Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства алгоритма






Понятия алгоритма и алгоритмизации

Алгоритм − это строго определенная последовательность действий (команд), выполнение которой над исходными данными задачи приводит к получению результата.

Т.о. алгоритм представляет собой последовательность действий, которая необходима для решения задачи.

 

Слово «алгоритм» произошло от латинской формы имени величайшего среднеазиатского математика Мухаммеда ал-Хорезми (Alhorithmi), жившего в 783—850 гг. В своей книге " Об индийском счете" он изложил правила записи натуральных чисел с помощью арабских цифр и правила действий над ними «столбиком», знакомые теперь каждому школьнику. В XII веке эта книга была переведена на латынь и получила широкое распространение в Европе.

 

Исполнитель алгоритма – это объект или субъект, для управления которым составлен алгоритм.

В качестве исполнителей могут быть как живые существа, так и технические устройства. В частности, автоматическим исполнителем алгоритмов по обработке информации является компьютер.

 

Правила построения алгоритма

Алгоритм решения задачи, должен быть составлен в соответствии со следующими правилами:

- выделяются величины, являющиеся исходными для задачи;

- процесс решения задачи разбивается на этапы, которые будут выполнены однозначно без всяких пояснений;

- указывается порядок выполнения этапов;

- указывается признак окончания процесса решения задачи;

- указывается, что является результатом решения задачи.

 

Алгоритмизация − раздел информатики, изучающий методы, приемы построения алгоритмов и их свойства.

Существует и другое толкование термина «алгоритмизация».

Алгоритмизация − это процесс построения алгоритма решения задачи, результатом которого является выделение этапов процесса обработки данных, формальная запись содержания этих этапов и определение порядка их выполнения.

 

Свойства алгоритма

 

Из определения алгоритма вытекают следующие его свойства:

· Дискретность алгоритма – это свойство, которое означает, что решение задачи, записанное в виде алгоритма, разбито на отдельные простейшие команды, которые расположены в порядке их выполнения.

· Определенность алгоритма – это свойство означает, что каждая команда алгоритма должна быть понятна исполнителю, не оставлять места для ее неоднозначного толкования и неопределенного исполнения.

· Результативность алгоритма – это свойство алгоритма, состоящее в том, что он всегда приводит к результату через конечное число шагов.

· Массовость алгоритма -это свойство заключается в том, что каждый алгоритм, разработанный для решения некоторой задачи, должен быть применим для решения задач этого типа при всех допустимых значениях исходных данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.