Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление схем линейных алгоритмов






Линейным называется алгоритм, в котором все этапы решения задачи выполняются строго последовательно, т.е. линейный алгоритм выполняется в естественном порядке его написания и не содержит разветвлений и повторений.

 

Рис. 2. – Структура линейного алгоритма

 

Рассмотрим составление схем линейных алгоритмов на примере.

Пример:

Даны переменные А и В. Требуется обменять их значения, т.е. переменная А должна получить значение В, а В – значение А.

Прежде чем решать данную задачу, давайте подумаем над решением другой задачи: имеется два стакана. В одном из стаканов – вода, в другом – молоко. Требуется поменять содержимое стаканов. Житейский опыт подсказывает, что нам для решения данной проблемы потребуется еще один стакан. В него мы перельем воду из первого, затем в первый стакан (из второго) нальем молоко, а из вспомогательного стакана во второй нальем воду.

Аналогично решается и задача обмена значениями двух переменных.

Решение:

Согласно условию, исходными данными являются переменные А, В. Вводиться вспомогательная переменная, необходимая для обмена значениями двух переменных – переменная k. Данная вспомогательная переменная называется буферной (буфер обмена). На рисунке 3 показана блок-схема алгоритма.

 
 


 

 

Рис. 3. – Блок-схема алгоритма, реализующего обмен

значениями переменных

 

Проверим составленный алгоритм. Для того, чтобы было легче контролировать значения переменных, составим таблицу значений.

А В k
     
     
     
     

 

Результат работы алгоритма совпадает с ожидаемым. Значит, алгоритм составлен верно.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.