Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность, лимит добычи и добыча косуль в России






 

Окончание таблицы 2.

 

* «-» – лимит не устанавливался, добыча не производилась


3. КАБАН (Sus scrofa L., 1758)

 

Основным методом получения оценок численности кабана в большинстве регионов России является зимний маршрутный учет. Для уточнения и корректировки оценок численности, полученных в результате ЗМУ, дополнительно используются результаты учетов на подкормочных площадках, прогона, данные опросов, а также экспертные оценки региональных специалистов.

На территориях с неустойчивым снежным покровом данные по запасу поголовья кабана представляют в основном результат учета на пробных площадках методом прогона.

Анализ учетных данных 2010 г. показал, что в целом по России численность кабана осталась практически на уровне прошлого года и является наивысшей за последние 30 лет мониторинга вида. Наблюдавшийся в последние годы высокий темп роста численности в большинстве субъектов РФ заметно снизился, а в ряде регионов имеет небольшую отрицательную динамику (рис. 3.1), (табл. 3).

 

Рис. 3.1. Динамика численности и добычи кабана в России

 

В Центральном федеральном округе сосредоточена треть от всего имеющегося в России запаса кабана (рис. 3.2). Малоснежные зимы последних лет и интенсивная подкормка кабанов со стороны охотпользователей во многих регионах самым благоприятным образом повлияли на рост поголовья, давая зверям хорошо переносить зимовку. В 2010 г. произошло сокращение численности кабана лишь в Белгородской области (-22%). По оценке региональных специалистов численность кабана в области на данный период составляет 4, 6 тыс. особей, и связывают это сокращение с неблагоприятными погодными условиями зимы 2009-2010 гг., бескормицей, а также отсутствием должной охраны угодий.

 

 

Рис. 3.2. Динамика численности кабана в федеральных округах РФ

 

По территории округа вид размещен неравномерно. Так, по данным учетов в 2010 г. в среднем для Костромской области плотность населения кабана составляет 1, 2 особей на 1000 га лесных угодий, в то время как в Белгородской области – 11 особей на 1000 га. В целом по округу плотность населения увеличивается в направлении северо-восток – юго-запад, что связано с улучшением природно-климатических условий, увеличением продуктивности угодий.

Рост численности, в целом по округу, обусловлен биотехническими мероприятиями, проводимыми охотпользователями в закрепленных охотничьих угодьях, а также малочисленностью основного врага кабана в дикой природе – волка.

 

В Северо-Западном федеральном округе произошло небольшое сокращение численности кабана относительно 2009 г. Изменение составило -4, 4%.

В пределах Северо-Западного федерального округа кабан обитает и встречается в разнообразных типах леса от зеленомошных темнохвойных лесов Архангельской области и Республики Коми до восточноевропейских дубрав Калининградской области.

Плотность населения кабана, как и в Центральном федеральном округе, увеличивается с севера-востока на юго-запад, достигая наивысших показателей в Калининградской области: 10-12 особей на 1000 га лесной площади.

Уменьшение запаса вида зарегистрировано во всех регионах округа, за исключением Калининградской области. Наибольшие показатели сокращения численности отмечены в Ленинградской (– 7, 2%) и в Новгородской (– 8, 2%) областях.

Северная граница ареала кабана сейчас проходит по южным рубежам Архангельской области и Республики Коми. В Республике Коми кабан малочислен и встречается лишь в нескольких районах. Дикие кабаны теплолюбивые и влаголюбивые, но в то же время морозовыносливые животные с довольно широким пищевым диапазоном. Как известно, одними из основных сдерживающих факторов распространения кабана являются высота снежного покрова, промерзание почвы в зимний период и доступность кормов. Благоприятные погодные условия способствуют продвижению кабана на север, в то время как суровые многоснежные зимы негативно влияют на поголовье вида, вплоть до его полного исчезновения с этих территорий

Территории республик Северного Кавказа являются исконным местообитанием кабана, где его плотности довольно высоки и составляют 4-12 ос. / 1000 га лесных угодий.

Площади обитания кабана в Южном федеральном округе ограничены общей сухостью климата, но, тем не менее, кабан проник в полупустынные ландшафты Республики Калмыкия, где места его обитания приурочены к водоемам.

Резкое снижение поголовья кабана в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов связано с реализацией, разработанного Минсельхозом РФ в 2008 г. «Плана рекомендуемых мероприятий по мониторингу эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней, снижению численности и депопуляции диких кабанов на территории субъектов Российской Федерации, входящих (на тот момент – прим. автора) в Южный федеральный округ».

Приволжский федеральный округ находится на втором месте в России по запасам кабана. Расселенный в ряде регионов округа в начале 70-х годов прошлого столетия он стал обычным и довольно многочисленным видом охотничьей фауны.

В целом по округу за период с 2008 по 2010 гг. численность дикой свиньи выросла более чем на 37% и в 2010 г. составила 85, 4 тыс. особей.

На территории округа кабан размещен повсеместно, но с различной плотностью. Наиболее высокими показателями плотности населения кабана на1000 га лесных угодий выделяются Самарская, Саратовская и Оренбургская области, где они составляют 11, 65, 13, 05 и 6, 17 особей соответственно.

Быстрым темпом растет поголовье кабана в Республике Башкортостан. Здесь с 2008 г. по 2010 г. поголовье увеличилось в 2 раза, а между спадом численности в 2003 г. и современным состоянием рост численности составил почти 10-ти кратную величину.

По Уральскому федеральному округу темп роста численности кабана заметно снизился, и в 2010 году по отношению к прошлому году составил лишь + 2%.

В регионах округа расселение кабана началось в 70-х года ХХ века. До середины 80-х годов плотности населения вида имели минимальные значения и составляли, например, в Челябинской области – 0, 04 особей на 1000 га лесных угодий, Свердловской – 0, 02 ос./1000 га. В настоящее время эти показатели равны 1, 04 ос./1000 га и 0, 97 ос./1000 га соответственно.

В 2010 г. рост численности отмечен в Свердловской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском а. о., но увеличение численности в 2010 г. по отношению к 2009 г. не столь значительное, как это происходило в прошедшие годы. Например, рост численности в 2009 г. по отношению к 2008 г. в Свердловской области составил 46%, в 2010 г. к 2009 г. - только 13%, в Челябинской области – 32 и 5%% соответственно.

В Ханты-Мансийском а.о. кабан обитает лишь в южных районах округа и распространен дисперсно, небольшими группировками. В настоящее время имеет место тенденция расширения ареала.

Территория Уральского федерального округа характеризуется суровыми условиями для обитания кабана. Морозные и часто многоснежные зимы самым негативным образом влияют на состояние группировок кабана.

Сибирский федеральный округ включает в себя регионы Западной и Восточной Сибири. Территории регионов Сибирского округа также, как и регионы Уральского федерального округа, но с еще более выраженной континентальностью климата, являются экстремальными для обитания кабана. В Западной Сибири обилие болот и богатых растительностью береговых комплексов создает хорошую кормовую базу для кабана, но в связи с суровыми зимами поголовье кабана претерпевает значительные изменения, связанные с высокой смертностью зверей в период зимовки и ранневесенней гибелью молодняка. Для поддержания показателей численности для ведения успешной охотхозяйственной деятельности необходимы интенсивные биотехнические и охранные мероприятия со стороны охотпользователей.

Восточная Сибирь с ее разнообразием ландшафтов, пригодных для обитания кабана (от субальпийских поясов до степных комплексов) представляет для такого пластичного (эвритрофного) вида как кабана широкий спектр кормов. Но и в этих условиях увеличение его поголовья и успешное ведение охотничьего хозяйства будет зависеть от обеспеченности и доступности кормов в зимний период.

Наибольшим запасом поголовья в округе обладает Забайкальский край, на территории которого в настоящее время обитает более 20 тыс. особей кабана, а также республики Бурятия и Тыва, в которых учетами в 2010 г. зафиксирована численность 7, 8 и 8, 5 тыс. особей соответственно.

В большинстве регионов округа тренд численности 2010/2009 гг. имеет отрицательную направленность, но показатели этих изменений невелики и, вероятнее всего, пока еще можно говорить не о сокращении, а о стабилизации численности.

В целом, по округу показатель численность кабана сократился на 4, 5%.

В Дальневосточном федеральном округе кабан обитает в южных регионах округа и его распространение приурочено к местам произрастания высокопродуктивных кедрово-широколиственных и дубовых лесов. Территории этих регионов являются исконными местами обитания кабана, но зимний период с обильными снегопадами в сочетании с неурожаем кормов является основным фактором сдерживания роста поголовья.

Наиболее высокий показатель численности кабана отмечен в Приморском крае: по учетам 2010 г. он составил более 18 тыс. особей, со средней плотностью населения – 1, 4 ос./1000 га лесных угодий. Средняя плотность населения кабана в регионах Дальневосточного округа составляет: в Еврейской а.о. - 1, 65 ос./1000 га лесных угодий, в Хабаровском крае - 0, 34 ос./1000 га и в Амурской области - 0, 73 ос./1000 га.

В целом, по Дальневосточному федеральному округу просматривается стабилизация численности кабана на уровне 41-43 тыс. особей.

С ростом численности кабана происходит и увеличение его добычи. Освоение же увеличивающегося лимита добычи в большинстве регионов остается на невысоком уровне. Наиболее полно осваивается лимит во Владимирской области – 96%, Смоленской – 90%.областях.

 

 

Таблица 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.