Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОСУЛИ (Европейская и Сибирская)






(Capreolus capreolus L., 1758; C. pygargus Pall., 1771 )

 

Ресурсы косуль в Российской Федерации оцениваются на основании ежегодных данных зимнего маршрутного учета (ЗМУ), экспертных оценок численности, представляемых органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - специально уполномоченные органы), данных других методов учета (учет прогоном, учет по местам концентрации).

Наиболее высокие плотности населения европейской косули в 2010 г. наблюдались в Калининградской области (22 особ./тыс. га общей площади обитания), сибирской косули – в Курганской области (16, 9 особ./тыс. га общей площади обитания).

Всего в Российской Федерации на 1 марта 2010 года насчитывалось 845, 47 тыс. особей косули. Численность косуль сохраняется на высоком уровне, по сравнению с запасом конца 90-х годов, когда численность составляла 669, 25 тыс. особей (рис. 2.1, табл. 2).

 

Рис. 2.1. Динамика численности и добычи косуль в России

 

В Центральном федеральном округе после трехлетнего периода роста, в 2010 г. наметился спад численности в большинстве субъектов округа, в среднем на 5, 6 %, обусловленный, по данным специально уполномоченных органов, неблагоприятными условиями для косули, в частности, высоким уровнем снежного покрова. В то же время в Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Смоленской области рост численности косули продолжился. Наивысший показатель прироста (23 %) отмечен в Курской области (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Динамика численности косуль в Центральном, Северо-Западном,

Приволжском и Южном федеральных округах

 

В Северо-Западном федеральном округе продолжается увеличение численности европейской косули, в среднем на 4, 6 %, по сравнению с 2009 г., главным образом за счет Псковской (6, 3 %) и Калининградской областей (2, 8 %), где сосредоточено основное поголовье. Численность европейской косули растет и в Новгородской области (10, 2 %), однако, плотность ее населения здесь, на окраине ареала, остается низкой (2, 6 особи на 1000 га общей площади).

В Северо-Кавказском федеральном округе по большинству регионов наблюдается положительная динамика численности косули, в среднем на 3 %. Наибольший прирост численности отмечен в Республике Дагестан (5, 7 %). Расчет численности косули по округу проводился на основе региональных данных, кроме Республики Чечня, где в силу особых условий используется экспертная оценка численности, полученная из специально уполномоченного органа.

В Южном федеральном округе по экспертной оценке региональных органов следует, что численность европейской косули, по сравнению с 2009 г., стабилизировалась, однако тенденции по отдельным регионам разнополярны. В большинстве регионов наблюдается рост численности косули. Отрицательная динамика численности вида отмечена в Краснодарском крае (-7, 7 %) и Республике Адыгея (-15 %), но тем не менее, численность европейской косули даже в этих регионах не вышла за пределы, полученной в 2008 г.

В Приволжском федеральном округе продолжился рост численности сибирской косули, который составил в среднем 8 %. Максимум прироста численности пришелся на Республику Удмуртия (33 %).

В Уральском федеральном округе в 2010 году численность сибирской косули снизилась незначительно - на 2, 5 %, в основном из-за показателей численности, полученных по Курганской области. Однако, некоторое снижение численности вида в области, в сравнении с результатами ЗМУ 2009 года, обусловлено, скорее, получением более достоверной информации при проведении учетных работ, а не реальным падением численности вида. В целом, численность косули здесь можно охарактеризовать как стабильно высокую (рис. 2.3).

 

Рис. 2.3. Динамика численности косуль в Уральском, Сибирском,

Дальневосточном федеральных округах

 

В Сибирском федеральном округе спад численности сибирской косули составил 8, 7 %, причем наибольшее падение численности отмечено в Забайкальском крае (-18, 7 %) и Республике Тыва (-14, 3 %). Основная причина гибели - аномально высокая глубина снежного покрова зимой 2009-2010 гг., на значительной части ареала косули в Забайкалье.

В Дальневосточном федеральном округе численность сибирской косули стабильна, с небольшой положительной динамикой.

В основу оценок численности косули по округу легли региональные оценки состояния данного охотничьего ресурса. В месте с тем, реальная численность вида может значительно превышать представленную величину. В связи с тем, что территории региона труднодоступны для проведения ЗМУ, данные по ЗМУ могут давать заниженный результат. Учитывая, что широкомасштабные авиаучетные работы не проводились в округе с 2003 года, оценки численности косули в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях были получены на основе экспертных оценок специальных уполномоченных органов. Данные по ЗМУ использовались в качестве дополнительной информации для определения динамики численности вида.

Для уточнения численности косули в округе необходимо проведение широкомасштабных авиаучетных работ.

Пропорционально росту численности, увеличивается и добыча косуль. В сезоне охоты 2009-2010 гг., в целом по России, добыча этого охотничьего ресурса составила 30854 особи или 3, 56 % от численности. Эти данные отражают лишь сведения по легальной добыче, действительные же размеры добычи косуль значительно превышают официальные данные и не поддаются учету. Судя по отчетам уполномоченных органов, более организован учет добычи и охрана данного охотничьего ресурса в европейской части страны. Здесь высокий процент закрепленных охотничьих угодий, где хорошо налажены охрана и контроль добычи охотничьих ресурсов. В других районах страны охрана угодий, на должном уровне действует лишь на особо охраняемых природных территориях и в сравнительно небольшом количестве охотничьих хозяйств.

 

Таблица 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.