Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирский козерог






К охотничьим ресурсам на территории Российской Федерации из горных копытных животных относятся туры, снежный баран, сибирский горный козёл и серна. Анализ состояния их численности и освоения подготовлен на основе сведений, поступавших из органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (табл. 8).

В качестве охотничьего ресурса, горные копытные животные интересны, как объект увлекательной спортивной охоты, цель которой - добыча достойного трофейного экземпляра. Труднодоступность среды обитания, а также сложность организации и проведения охот, определяют их высокую стоимость и низкий процент опромышляемости ресурсов.

По причине труднодоступности осложняется и проведение мониторинга горных копытных животных. Фрагментарные сведения об их численности получают, как правило, во время организации и проведения охот. Специализированные учётные работы, в том числе с применением авиации, проводятся редко, объём полученных данных не всегда даёт возможность оценить реальное состояние популяций. Но, сопоставление и анализ даже неполных данных за ряд лет, поступающих из всех регионов, на территории которых располагается ареал вида, даёт возможность проведения оценки динамики его численности и распространения.

Основной причиной сокращения численности горных копытных, является, как правило, нарушение среды их обитания под влиянием деятельности человека. Немаловажно и то, что все охоты, в том числе и нелегальные, проводятся, в основном, в более легкодоступных угодьях (обычно по периферии очагов обитания), что приводит к сокращению площадей распространения видов. Уровень добычи горных копытных животных (легальной и нелегальной), в настоящее время, невысок и не оказывает, в целом, существенного влияния на их численность и демографическую структуру. Трудоёмкость охоты в горах, необходимость детального знания местности и мест обитания животных, сужают круг охотников и потенциальных браконьеров. Жертвами нелегальной добычи становятся, как правило, молодые животные или самки, «попавшиеся случайно» на пути охотников и добытые ими «на шашлык», в то время как объекты легальной организованной спортивной охоты – взрослые, или даже старые, самцы с хорошими трофейными рогами.

Для сохранения и расширения ареалов горных копытных животных, популяризации охоты на них, необходим комплексный подход. Полноценный регулярный мониторинг, позволяющий контролировать состояние популяций, повышение заинтересованности местного населения в увеличении численности и охране горных копытных животных и среды их обитания, биотехнические работы, направленные на улучшение репродуктивных и трофейных качеств, а также ряд сопутствующих организационных работ по улучшению сервиса обслуживания охотников и повышению доступности этой охоты, увеличат опромышляемость ресурсов и заинтересованность в них охотпользователей.

 

Туры [1] (кавказские горные козлы)

(Кавказский тур (Capra caucasica Guld. et Pall., 1783),

Дагестанский тур (C.culindricornis Bluth, 1841 )

 

Кавказское высокогорье с альпийскими лугами, ледниками, осыпями и крутыми скалами – типичная среда обитания туров. Эндемик Кавказа, тур в России встречается на территории республик Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской и Северной Осетии - Алании. Небольшая стабильная группа, около 250 особей, обитает на территории Краснодарского края. Численность тура в охотничьих угодьях России в 2010 году составила 24, 9 тысяч особей.

Ряд экономических и политических проблем в Северо-Кавказском федеральном округе обуславливают отсутствие проведения полноценного мониторинга охотничьих ресурсов.

В Республике Дагестан, основном месте обитания тура, по оценкам региональных специалистов, его численность** в 2010 году составляет 11, 7 тыс. особей. По сравнению с 2007 годом (18, 2 тыс. особей), оценка снизилась в 1, 6 раз. Причиной такой значительной разницы может быть как реальное снижение численности вида в силу экологических или биологических факторов, так и уточнение численности по результатам проведённого в 2009 году специализированного авиаучёта тура.

В охотугодьях Кабардино-Балкарской Республики в 2010 году сохраняется численность на уровне 6, 7 тысяч особей. Отсутствие сведений из ООПТ федерального значения не позволяет провести комплексную оценку состояния, в целом, по Республике. По мнению региональных специалистов охотуправления, популяция туров в опромышляемых группировках стабильна, плотность их населения (31, 7 особь/1000 га) соответствует ёмкости угодий.

В Карачаево-Черкесской Республике численность тура достаточно стабильна и составляет в 2010 г. в охотничьих угодьях 4, 3 тыс. особей. Между тем, органами охотуправления Республики регистрируется общее снижение численности копытных, обусловленное миграцией животных в заповедники и на соседние территории в связи с увеличившимся антропогенным беспокойством (строительство в Архызском заказнике туристического комплекса, нахождение погранзастав и бригады быстрого реагирования в горной местности с техникой в 50-километровой зоне от Главного Кавказского хребта, а также повсеместная рубка леса и выпас скота на летних отгонных горных выпасах, в основном на территориях заказников).

В Республике Северная Осетия-Алания оценки численности колеблются. В 2010 году, согласно экспертной оценке специалистов, в Республике обитает 2, 06 тысячи особей тура, что соответствует оценке прошлого, 2009 года, но выше, чем уровень 2008 года (1, 7 тыс. особей). Так как это результаты только наземных визуальных учётов, не подтверждённые авиаучётами или другими методами, возможно, что скачки оценки численности вызваны методическими погрешностями. Так как в течение ряда последних лет тенденции как увеличения, так и снижения численности не наблюдается, состояние популяции в Республике опасений не вызывает.

На сегодняшний день важную роль в естественной регуляции численности и демографической структуры опромышляемых группировок тура, играют особо охраняемые природные территории Северо-Кавказского федерального округа, граничащие с охотничьими угодьями. Постоянная миграция животных с территорий заповедников и заказников в охотничьи угодья и обратно, естественным образом поддерживает демографическую структуру. В охотугодьях, за счёт притока из заповедников, компенсируется избирательная добыча взрослых самцов, а самки с козлятами находят лучшие защитные условия на территории ООПТ.

 

Серна (Rupicapra rupicapra L, 1758)

Ареал серны в Российской Федерации охватывает те же регионы, что и ареал туров. Её типичные места обитания – высокогорные леса со скальными выходами и нагромождениями камней, субальпийские и альпийские луга с крутыми и обрывистыми склонами. Охота на серну открыта в Карачаево-Черкесской Республике и в Республике Северная Осетия-Алания, в остальных регионах, в силу своей малочисленности и продолжающейся тенденции к исчезновению, этот вид занесён в региональные Красные книги. Серна не является популярным охотничьим объектом. Охота на неё организуется, как правило, попутно с охотой на туров. Скрытное обитание в высокогорных лесах, среди скал и обрывов, обуславливает сложность обнаружения и почти полное отсутствие мониторинга этого вида. Регистрируемое по всему ареалу в России снижение численности серны связано, скорее всего, с растущим фактором беспокойства. Активное освоение Кавказских гор, в качестве туристического региона, постоянные массовые перемещения войск с техникой в приграничных районах, вызывают сокращение площадей, пригодных для обитания серны. Общая численность серны по России в 2010 г. составила 4, 5 тыс. особей.

 

Снежный баран (Ovis nivicola Eschs., 1829 )

 

Ареал снежного барана (чубука) в России охватывает огромные по площади территории горных систем Северной Азии. Распространение барана в пределах ареала носит очаговый характер, численность в 2010 году была оценена на уровне 59, 6 тысяч особей. Причины очагового распространения чубука определяются комплексом факторов. Прежде всего, наличием убежищ (скалистых участков), доступностью зимнего корма и охотничьим прессом.

Основные очаги ареала, в которых обитает более 75 % общего поголовья, находятся на территории Республика Саха (Якутия). В ноябре-декабре 2008 и 2009 годов, в Республике Саха были проведёны авиаучёты снежного барана, охватившие значительную часть его местообитаний. Результаты полученных данных свидетельствуют о стабильной и растущей численности на обследованной площади. Для получения полной картины состояния популяции барана в Республике Саха (Якутия) необходимо проведение авиаучётов на необследованной территории обитания. В 2010 году его численность на территории Республики Саха (Якутия) составляет около 45 тыс. особей.

В Камчатском крае в 2010 году, по мнению специалистов региональных органов управления охотничьим хозяйством, численность снежного барана оценена в 7, 0 тысяч особей (с учётом данных обработки анкет опросов охотпользователей, экспертной оценки специалистов, а также материалов, поступивших из Кроноцкого заповедника - на его территории обитает около 560 животных). В опромышляемых группировках барана, на территории Камчатского края, в данное время, отмечается тенденция к снижению численности и уменьшению плотности населения зверей в местах, легко доступных для человека.

В Магаданской области численность снежного барана определяется на основе опросных сведений, и, по мнению региональных специалистов, по большей части, достаточно стабильна – держится на уровне 5, 0 тысяч особей. Популяция западного побережья Ольского района с 2008 года внесена в Красную книгу Магаданской области, добыча животных из неё запрещена.

Абсолютную численность этого горного животного определить достаточно сложно, так как территория его распространения малонаселена человеком, труднодоступна и огромна по площади. Только применение комплекса методов мониторинга (авиаучёт, опрос, учёт на пробных площадях) во всех регионах распространения вида, может обеспечить получение объективных данных о состояния популяции, в целом.

 

Сибирский козерог (горный козел) (Capra sibirica Pall., 1776 )

 

Сибирский горный козёл распространён в горах Центральной, Средней Азии и южной Сибири. Очаги его обитания расположены на территории Республики Алтай, Республики Тыва, в Западном Саяне Красноярского края, малочисленные группы встречаются на территории Иркутской области и в Республике Бурятия. Общая численность в России в 2010 году составила 13, 4 тыс. особей. Основная среда обитания козерога – пояс горных тундр с сильнорассечённым рельефом на высоте 1700-3200 м, склоны каньонов горных рек, крутые остепнённые склоны в высокогорьях.

Большая часть этого охотничьего ресурса сосредоточена в Республике Алтай. В 2010 году в Республике был проведён широкомасштабный комплексный учёт сибирского горного козла. Учёт проводился визуально на маршрутах, на пробных площадках и опросными анкетами. По результатам полученных данных, численность козерога составила 8, 8 тыс. особей.

В Республике Тыва учётов в 2010 году не проводилось в связи со сложными погодными условиями. Численность козерогов, по результатам учётов прошлого, 2009 года, составляет 3, 0 тысячи особей, состояние популяции достаточно стабильное.

В Красноярском крае сибирский горный козёл занесён в региональную Красную книгу. Его добыча проводится периодически, в научных целях, в буферной зоне Саяно-Шушенского заповедника.

Рога сибирского горного козла являются прекрасным охотничьим трофеем, для добычи которого необходимо умение хорошо ориентироваться и легко передвигаться в горах, искусно маскироваться и скрадывать зверя. Эта охота, проводимая в красивейших местах России, представляет большой эстетический и спортивный интерес, но, к сожалению, по ряду причин, пока не имеет достойного уровня распространения.

 

Таблица 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.