Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пылеулавливающее оборудование






Выбор типа пылеуловителя обусловлен степенью запыленности газа, дисперсностью частиц и требованиями к степени его очистки.

1. Сухие механические пылеуловители условно подразделяются на 3 группы:

- пылеосадительные камеры, принцип работы которых основан на действии силы тяжести;

- инерционные пылеуловители, принцип работы основан на действии силы инерции;

- циклоны, вращающиеся пылеуловители, принцип работы основан на действии центробежной силы.

Пылеосадительные камеры пригодны в основном для грубой предварительной очистки газов от крупной пыли и одновременно для охлаждения газа. В инерционных пылеуловителях за счет резкого изменения направления газового потока, частицы пыли по инерции ударяются об отражательную поверхность и выпадают на коническое днище пылеуловителя, откуда разгрузочным устройством непрерывно или периодически выводятся из аппарата. К ним относятся пылевые коллекторы и жалюзийные пылеуловители.

В циклонах пылегазовая смесь тангенциально поступает в устройство через штуцер и приобретает направленное движение вниз по спирали. При этом частицы пыли отбрасываются центробежной силой к стенке циклона, опускаются вниз и собираются в приемном бункере. Из бункера пыль периодически выгружается через затвор.

2. Мокрые пылеуловители, в которых запыленный поток соприкасается с жидкостью или орошаемыми ею поверхностями. Они эффективны для очистки газовоздушных выбросов, содержащих мелкодисперсную пыль. Мокрые пылеуловители подразделяются на 5 групп:

- скрубберы;

- мокрые центробежные пылеуловители;

- турбулентные пылеуловители;

- пенные аппараты;

- вентиляторные пылеуловители.

3. Наиболее радикальным решением проблемы очистки газов от твердых примесей является использование фильтров – устройства, в которых запыленный воздух пропускается через пористые материалы, способные задерживать или осаждать пыль. Очистку от грубой пыли проводят в фильтрах, заполненных коксом, песком, гравием, насадкой различной формы и природы. Для очистки от тонкодисперсной пыли применяют фильтрующие материалы типа бумаги, сетки, нетканых материалов, войлока или ткани различной плотности. Применяют тканевые (рукавные) фильтры, металлокерамические фильтры, рамочные фильтры, коробчатые или кассетные фильтры.

4. Электрофильтры применяются для очистки запыленных газов от наиболее мелких частиц пыли, туманов размером до 0, 01 мкм. Промышленные электрофильтры делятся на 2 группы: одноступенчатые (однозонные), в которых одновременно происходит ионизация и очистка воздуха, и двухступенчатые (двухзонные), в которых ионизация и очистка воздуха проводится в разных частях аппарата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.