Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологизированные (ресурсосберегающие) технологии






 

Экологизированные технологии – производственные процессы и производства, которые не нарушают естественные круговороты в природе, сводят до минимума поступление загрязняющих веществ в биосферу и гармонично вписываются в природные условия.

В их основу должны быть положены следующие принципы:

1. Пространственная компактность: каждое предприятие должно занимать минимально разумную территорию, а его цеха и отделы работать по принципу: создание экологически чистой продукции – ее сбыт – возврат отходов в производство.

2. Малоотходность технологий и производств.

3. Замкнутость производственных циклов, что позволяет сохранить в чистоте природную среду и уменьшить потребление природных ресурсов.

4. Возможность вторичной переработки отходов до такой степени, чтобы сделать их допустимыми для разложения и включения в естественные круговороты.

Выполнение этих принципов возможно достичь созданием мало- и безотходных технологических процессов.

Безотходная технология – это такой способ производства продукции, при котором наиболее рационально и комплексно используются сырье и энергия в цикле сырьевые ресурсы – производство – потребление – вторичные сырьевые ресурсы таким образом. Что любые воздействия на окружающую среду не нарушают ее нормального функционирования. В соответствии с этим определением безотходное производство является практически замкнутой системой, организованной по аналогии с природными экологическими системами.

В основе организации безотходного производства лежит ряд принци­пов:

- принцип системности, в соответствии с кото­рым каждый отдельный процесс или производство рассматривается как элемент более сложной производственной системы, т. е. всего промыш­ленного производства в регионе (территориально-производственного комплекса) или как элемент эколого-экономической системы.

- принцип комплексности использования сырьевых и энергетических ресурсов. Практически все используемое в настоящее время сырье является много­компонентным, и в среднем более трети его стоимости составляют сопут­ствующие элементы, которые могут быть извлечены из сырья только при условии его комплексной переработки.

- принцип цик­личности материальных потоков, важнейшие из которых - водный и газо­воздушный. Для безотходного производства характерным является мно­гократное использование воды и газовых потоков в основных технологи­ческих процессах. Очистка сточных вод и газовоздушных потоков должна обеспечивать одновременное извлечение и утилизацию ценных компонентов. Наиболее полно условие цикличности реали­зуется в ТПК, где создаются благоприятные условия для кооперирования различных производств с целью комплексного использования сырьевых и энергоресурсов, где отходы одних производств используются в качестве сырья для других.

- принцип экологичности организации безотходного производства, т. е. соблюдение предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду. Этот принцип связан с сохранением и воспроизводством таких природных и социальных ресур­сов, как атмосферный воздух, пресная вода, земная поверхность (ланд­шафт), растительный и животный мир и т. д.

- принцип рациональности организации безотходного производства характеризуется использованием всего взаимосвязанного природно-ресурсного комплекса в регионе. Производ­ство в данном случае одновременно оптимизируется по энерготехнологи­ческим, экономическим, экологическим и социальным параметрам.

Создание безотходных производств является длительным процессом, требующим решения ряда сложнейших взаимосвязанных технологиче­ских, экономических, организационных, психологических и других задач. Поэтому в настоящее время для практического использования вводится понятие малоотходного производства.

Под малоотходным понимается та­кой способ производства продукции, при котором вредное воздействие на окружающую среду не превышает уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормами, а часть сырья и материалов по технологиче­ским, организационным, экономическим или другим причинам переходит в неиспользуемые отходы и направляется на длительное хранение или за­хоронение. В основу критериев, ограничивающих вредное воздействие малоотходного производства на окружающую среду, положены сущест­вующие санитарно-гигиенические нормативы - предельно допустимые концентрации, на базе которых устанавливаются научно-технические нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосфе­ру (ПДВ) и сбросов загрязняющих веществ в водоемы (ПДС).

В основу малоотходного производства заложены те же принципы, что и в основу безотходного производства. Но если создание безотходного производства на любом уровне возможно только при условии одновре­менного соблюдения всех перечисленных принципов, то для малоотход­ного производства приоритетной является задача ограничения воздейст­вия на окружающую среду. Важнейшим условием существования малоот­ходного производства является необходимость обезвреживания неисполь­зуемых отходов и в первую очередь токсичных.

Количественным критерием малоотходного производства является ко­эффициент безотходности (К6), который характеризует полноту исполь­зования в производстве материальных и энергетических ресурсов, а также интенсивность воздействия этого производства на окружающую среду:

Кб = А Км Кэ Ка,

где А - коэффициент пропорциональности, определяемый эмпирически; Км - коэффициент полноты использования материальных ресурсов; Кэ - коэффициент полноты использования энергетических ресурсов; Ка - ко­эффициент соответствия экологическим требованиям.

Кб равное 75 - 80 %, можно принять в качестве количе­ственного критерия для малоотходного, а 90 - 98 % - для безотходного производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.