Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы, их состояние и использование






Материальной основой формирования почвенного покрова является литосфера, важнейшими почвообразовательными процессами - климат и деятельность живых организмов.

Почва - верхний рыхлый слой литосферы, состоящий из нескольких слоев, обычно отличающихся по цвету, называемых почвенными горизонтами. По свойствам и химическому составу выделяют 3 основных слоя:

1) перегнойно-аккумулятивный горизонт – самый верхний, темно-окрашенный, богатый гумусом, содержащий основную массу корней растений, почвенных животных и микроорганизмов;

2) горизонт вымывания - в нем накапливаются, аккумулируются и преобразуются вещества, поступающие из верхнего горизонта;

3) материнская порода.

Плодородие почв обусловлено их физико-химическими и биологическими свойствами. К физическим свойствам относятся механический состав, относительная рыхлость структуры, водопроницаемость, аэрируемость, малая амплитуда колебания температуры и др. Химические свойства обусловлены наличием минеральных веществ, реакцией среды, наличием солей.

Обитатели почвы в результате жизнедеятельности проводят огромную почвообразующую работу: смешивают слои почвы между собой, уносят в глубину органические вещества, разлагают и минерализуют лесной опад и отмершие организмы.

Из хозяйственного использования каждый год исключается по ряду причин в среднем 5-7 млн. га угодий различного вида. Основной причиной, выводящей земли из хозяйственного использования является эрозия – многообразные процессы разрушения и выноса почвенного покрова потоками воды и ветра. Она охватывает свыше 1/3 сельскохозяйственных угодий.

Возникновение и развитие эрозионных процессов обусловлено физико-географическими факторами (рельеф, климат, состав почвообразующих пород, характер растительного покрова) и антропогенными факторами (распашка земель, выпас скота, севообороты, мелиоративные работы и др.).

Различают следующие виды эрозии:

- механическая – сдвиг почвы вниз по склону во время обработки склоновых земель сельскохозяйственной техникой;

- водная – смыв почвенного покрова потоками воды (может быть: плоскостной, струйной, овражной, а также вызванной селевыми потоками, оползнями);

- ветровая – вынос почвенного покрова ветром (может быть: повседневной, пыльной вызванной бурями);

- овражная – размыв и обрушение склонов, лишенных древесной растительности.

Система противоэрозионных мероприятий различается в зависимости от вида эрозии и степени ее глубины.

В районах распространения ветровой эрозии – почвозащитные севообороты, залужение сильно эродированных земель путем посадки буферных полос из многолетних трав, снегозадержание, посадка полезащитных полос и др.

В районах распространения водной эрозии – обработка почв и посевов поперек склонов, контурная вспашка и др.

В горных районах – устройство противоселевых сооружений, террасирование, облесение, сохранение горных лесов и др.

Помимо развития эрозии почвы подвергаются загрязнению.

Один из источников загрязнения почв — дымовые выбросы заводов в крупных промышленных районах. Наиболее распространенными, загрязняющими почву веществами, поступающими из атмосферы, являются окислы серы и азота. Они попадают в почву вместе с осадками, повышают ее кислотность и заметно сни­жают плодородие, а также качество выращиваемой продукции.

Увеличение концентрации тяжелых металлов в по­чве вокруг промышленных предприятий является при­чиной обеднения флоры вследствие исчезновения бо­лее чувствительных видов. При этом вблизи промыш­ленных предприятий вместо естественных фитоценозов возникает так называемая техногенная флора, огра­ниченная небольшим числом устойчивых видов.

Восстановление плодородия почв, загрязненных тя­желыми металлами, — сложная проблема. Основным мероприятием по ликвидации загрязнения почв является совершенствование технологии производства, с тем, чтобы отходы его не выбрасывались в окружаю­щую среду. Иногда практикуют удаление загрязненно­го горизонта почвы, вносят в почву различные хими­ческие вещества, нейтрализующие вредное влияние почвенных загрязнителей, и т. п.

В некоторых случаях почва может сильно загряз­няться отходами животноводческих комплексов, а так­же при неправильном применении удобрений и пести­цидов. Избыточное внесение в почву минеральных удобрений ведет к загрязнению грунтовых и поверхностных вод. Удобрения, смытые снеговыми и дождевыми водами в водные объекты, вызывает их эвтрофирование, т.е. чрезмерную концентрацию питательных веществ, в результате чего происходит цветение воды.

В процессе производства и потребления образуются отходы, приводящие к захламлению земель.

Основными направлениями по уменьшению образования отходов являются:

- предотвращение или уменьшение образования отходов;

- улучшение качества отходов, путем уменьшения количества токсичных веществ в них;

- повторное использование, восстановление или извлечение полезных компонентов из них.

Отдельно стоит упомянуть о влиянии горнодобывающей промышленности на земельные ресурсы, выражающееся в создании отвалов, карьеров, терриконов, провальных воронок и др. Отвалы образуются либо из пустой породы, которую поднимают из шахт вместе с рудой или углем (образуются хвостохранилища), либо из отходов промышленных предприятий (например, золоотвалы ТЭС), либо из так называемой вскрыши, т.е. верхних слоев земной коры, покрывающих залежи.

В районах подземной добычи полезных ископаемых формируются провально-терриконовый тип местности. Провалы образуются в результате возникновения пустот под земной поверхностью, а терриконы (земляные конусы) – в том месте, где складывается ненужная порода.

После отработки месторождения необходимо провести рекультивацию нарушенных земель, включающую два этапа: технический, который представляет собой конструирование земельной площади, и биологический, в задачу которого входит освоение земли.

На техническом этане необходимо засыпать карь­еры (рвы), выровнять землю, произвести химическую мелиорацию (при фитотоксичности пород), насыпать сверху слой плодородной почвы, которую предварительно разработки месторождения снимают и складируют.

На биологическом этапе производят озеленение, то есть восстанавливают лесные или сельскохозяй­ственные угодья, планируют парки, заселяют водоемы рыбой и т.д. В малонаселенных районах чаще приме­няют рекультивацию путем лесоразведения. Это объясняется тем, что лесные культуры менее требова­тельны к условиям местообитания по сравнению с культурами сельскохозяйственными. При лесоразве­дении допустимо менее тщательное разравнивание по­верхности и нанесение более тонкого слоя плодород­ной почвы. Это, конечно, упрощает и удешевляет озеленительные работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.