Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связанная система координат






Представляет собой декартовую прямоугольную правую систему осей координат, неподвижную относительно ракеты или ГЧ. Оси этой системы называют связанными осями.

Начало связанной системы координат помещено в центр тяжести (или в центр масс) ракеты. Ось Ox1 направлена по продольной оси ракеты в сторону ГЧ. Ось Oy1 расположена в плоскости симметрии ракеты, которая в момент старта совпадает с плоскостью стрельбы (плоскостью xcOyc) стартовой системы координат. Ось Oy1 направлена в сторону третьего стабилизатора, ось Oz1 направлена – в сторону четвертого. Для ГЧ направление осей Oy1 и Oz1 удобно выбрать такими, чтобы ГЧ состыкованной с ракетой ось Oy1 была направдена в сторону третьего стабилизатора, а ось Oz1 – в сторону четвертого.

При установке ракеты на стартовый стол плоскость стабилизаторов I и III совпадает с плоскостью стрельбы, а стабилизатор I направлен в сторону цели.

Связанная система координат иногда называется “подвижная” система координат.

3) Скоростная система координат (поточная)

Декартовая, прямоугольная, правая.

Начало системы (точка О) расположено в центре тяжести ракеты. Ось Oxn направлена по вектору скорости ракеты . Ось Oyn перпендикулярна Oxn и лежит в плоскости симметрии ракеты Ox1y1.

Ориентация ракеты относительно вектора скорости в общем случае определяется двумя углами:

- угол атаки;

- угол скольжения.

Угол - это угол между вектором скорости и плоскостью ракеты Ox1y1.

Угол - это угол между проекцией вектора скорости на плоскость симметрии ракеты Ox1y1 и продольной осью ракеты Ox1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.