Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравитационное поле Земли .






Согласно второму закону Ньютона (закон тяготения) каждая частица массой М притягивает другую частицу массой m силой гравитационного притяжения (тяготения) Gт , определяемой следующей зависимостью:

Где f – гравитационная постоянная;

г – расстояние между частицами.

Если эту формулу применить к Земле, то - для приближенных расчетов.

- ускорение земного притяжения


 

При полете ЛА, на них действуют силы притяжения Земли и других небесных тел. При полете ЛА на небольшом расстоянии от Земли действие небесных тел (Луна, Солнце и т.д.) незначительно или ими пренебрегают. Сила притяжения Земли консервативна, т.е. имеет силовую функцию.

G – зависит географической точки расположения (от долготы и широты). Для удобства расчетов принимаем, что сила притяжения Земли G=const.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.