Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровой метод измерения интервалов времени






Решение многих радиотехнических задач связано с измерением интервалов времени. Обычно приходится измерять как очень малые (единицы пикосекунд) так и очень большие (сотни секунд) интервалы времени. Интервалы времени могут также быть не только повторяющимися, но и однократными. Различают два основных способа измерения интервалов времени: осциллографический и цифровой.

Измерение интервалов времени с помощью осциллографа проводится по осциллограмме исследуемого напряжения с использованием «линейной» развертки. Из-за нелинейности развертки, а также больших погрешностей отсчета начала и конца интервала общая погрешность измерения составляет единицы процентов. В последние годы интервалы времени в основном измеряются цифровыми методами.

 

Принцип измерения периода гармонического сигнала с помощью цифрового частотомера поясняет рис. 6.7, где приведены структурная схема устройства и соответствующие его работе временные диаграммы. Измерение интервала времени Тх цифровым методом основано на заполнении его импульсами, следующими с образцовым периодом То, и подсчете числа Мх этих импульсов за время измерения Тх.

Основные элементы устройства и их действие были проанализированы в предыдущем разделе. В данном случае гармонический сигнал, период Тх которого требуется измерить, после прохождения входного устройства ВУ (u1 — выходной сигнал ВУ) и формирователя импульсов ФИ преобразуется в последовательность коротких импульсов u2 с измеряемым периодом. В устройстве формирования и управления из них формируется строб-импульс u3 прямоугольной формы и длительностью Тх, поступаю щий на один из входов временного селектора ВС. На второй вход этого селектора подаются короткие импульсы u4 с образцовым периодом следования То, сформированные декадным делителем частоты ДДЧ из колебаний кварцевого генератора КГ. Временной селектор пропускает на счетчик СЧ число Мх счетных импульсов u5 в течение интервала времени Тх, равном длительности строб-импульса u3.

Из рис. 6.7, б следует, что измеряемый период:

Tx=MxT0-Δ tД, (6.7)

где Δ tД = Δ tH - Δ tK — общая погрешность дискретизации (дискретности); Δ tH и Δ tK — погрешности дискретизации начала и конца периода Тх.

Без учета в формуле (6.7) погрешности Δ t д число импульсов, поступившее на счетчик,

Мх= Тхо, а измеряемый период пропорционален Мх:

Тх= МХТО. (6.8)

Выходной код счетчика, поступающий на цифровое отсчетное устройство, соответствует числу подсчитанных им счетных импульсов Мх, а показания ЦОУ — периоду Тх, поскольку период следования счетных импульсов u5 необходимо выбирать из соотношения То= 10-n (п — целое число). В частности, при п = 6, ЦОУ отображает число Мх, соответствующее периоду Тх, выраженному в микросекундах.

Погрешность измерения периода Тх, как и при измерении частоты, имеет систематическую и случайную составляющие. Систематическая составляющая зависит от относительной стабильности δ КВ образцовой частоты кварцевого генератора, а случайная определяется в основном погрешностью дискретизации Δ t д, рассмотренной в разд. 6.4. Максимальное значение этой погрешности удобно учитывать через эквивалентное изменение числа счетных импульсов Мх на ± 1. При этом максимальная абсолютная погрешность дискретизации может быть определена разностью двух значений периода Тх, получаемых согласно формуле (6.8) при числах Мх ± 1 и Мх; при этом она равна Δ ТХ = ± То.

Соответствующая максимальная относительная погрешность δ = ± Δ ТХХ = ± 1/МХ = ± 1/(Txf0), где f 0 = 1/Т0 — значение образцовой частоты кварцевого генератора.

На погрешность измерения влияют также шумы в каналах формирования строб-импульса u3 и импульсов u4 (см. рис. 6.7, а), вносящие в их положение временную модуляцию по случайному закону. Однако в реальных приборах с большим отношением сигнал/шум погрешность измерения за счет влияния шума пренебрежимо мала по сравнению с погрешностью дискретизации.

Суммарная относительная погрешность измерения периода определяется в процентах по формуле:

δ ТХ • =±

(6.9)

 

 

Из выражения (6.9) следует, что из-за погрешности дискретизации погрешность измерения периода Тх резко увеличивается при его уменьшении. Повысить точность измерений можно за счет увеличения частоты f 0 кварцевого генератора (путем умножения его частоты в Ку раз), т.е. путем увеличения числа счетных импульсов Мх. С этой же целью в схему после входного устройства вводят делитель частоты исследуемого сигнала с коэффициентом деления К (на рис. 6.8, а не показан). При этом выполняется измерение К исследуемых периодов Тх и во столько же раз уменьшается относительная погрешность дискретизации.

Погрешность дискретизации можно уменьшить и способом измерений с многократными наблюдениями. Однако это значительно увеличивает время измерений. Поэтому разработаны методы, уменьшающие погрешность дискретизации с малым увеличением времени измерения. Одним из них является нониусный метод.

Нониусный метод. В измерителях интервалов времени применяют и дополнительные методы расширения рабочего диапазона в сторону малых значений Δ t. Одним из них является нониусный (нониус — указатель средства измерения в виде дополнительной шкалы). Этот метод позволяет снизить погрешность дискретизации, которая становится недопустимо большой при измерении коротких (десятки наносекунд) интервалов времени. С этим приходится иметь дело, например, при измерении длительности фронта импульсных сигналов. Практическая реализация нониусного способа обеспечивает временное разрешение порядка десятых долей наносекунды.

Современные измерительные приборы на основе микропроцессоров выполняют функции измерения интервалов времени и частоты на единой основе. Это связано с формированием и последующим измерением интервала времени, равного измеряемому интервалу (при измерении времени) или целому числу периодов измеряемого сигнала (при измерении периода и частоты). Сформированный интервал измеряется цифровым методом с интерполяцией для уменьшения погрешности дискретизации.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.