Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульсы задающего генератора используются для запуска схемы задержки и схемы формирования импульсов.






С помощью линии задержки можно обеспечить временной сдвиг основного сигнала относительно импульсов синхронизации.

Устройство задержки обеспечивает плавную и временную задержку основного сигнала относительно импульса синхронизации.

Схема формирования основных импульсов вырабатывает импульсы прямоугольной формы заданной длительности. Она состоит из устройств формирования переднего фронта, длительности импульса и среза импульса (заднего фронта).

Заданная длительность импульса формируется с помощью линии задержки и мультивибратора задержки, что позволяет дискретно изменять длительность сформированного импульса.

Усилитель предназначен для увеличения амплитуды основных импульсов до необходимого значения, изменения их полярности, а также для согласования схемы формирования основных импульсов с нагрузкой. Для получения импульсов малой амплитуды служит ступенчатый аттенюатор, ослабляющий сигнал ступенчато до 100 дБ.

Измеритель амплитуды импульсов построен по методу сравнения. Амплитуда импульсного сигнала сравнивается с постоянным напряжением той же полярности. Изменяя это напряжение, добиваются, чтобы разностный сигнал был равен нулю. При этом индикаторная лампочка гаснет. Значение измеренного напряжения определяется по шкале ручки потенциометра, регулирующего постоянное напряжение. Форма выходных импульсов сохраняется при работе генератора на определенную нагрузку, которая у реальных генераторов составляет 50, 75, 500 и 1000 Ом.

По диапазону длительностей вырабатываемых импульсов генераторы подразделяются на генераторы микросекундной и наносекундной длительности импульсов. В зависимости от характера последовательности основных импульсов различают генераторы непрерывной последовательности импульсов, генераторы серий импульсов, генераторы кодовых последовательностей импульсов (кодовых пакетов).

Классы точности генераторов импульсов устанавливаются в зависимости от величин допускаемых основных погрешностей установки амплитуды, длительности, частоты следования и временного сдвига основных импульсов. Установлены следующие классы точности: 0, 01; 0, 03; 0, 1: 0, 3; 1; 3; 5; 10; 20. В зависимости от соотношения допускаемых основных погрешностей установки параметров, генераторы импульсов делятся на следующие группы:

1. Генераторы с калиброванной установкой амплитуды импульса.

2. Генераторы с калиброванной установкой длительности импульса.

3. Генераторы с калиброванной установкой частоты следования импульсов.

4. Генераторы с калиброванной установкой временного сдвига импульса.

5. Генераторы с одинаковой точностью установки амплитуды, длительности, частоты следования и временного сдвига импульсов.

Нормируются следующие метрологические характеристики импульсных генераторов.

Основная погрешность установки амплитуды импульсов, выражаемая как приведенная погрешность в процентах от конечного значения предела измерения вольтметра.

Основная погрешность установки частоты следования и основная погрешность задержки основного импульса относительно синхроимпульса, оцениваемая в процентах по отношению к установленным значениям. Кроме перечисленных параметров, нормируются длительности фронта и среза и величина спада плоской вершины импульсов.

По длительности генерируемых импульсов генераторы прямоугольных импульсов делятся на генераторы микросекундного и наносекундного диапазонов длительностей. Первые выдают импульсы длительностью 10-1...106 мкс, вторые 1...25 000 нс.

Развитие цифровых систем связи, цифровой измерительной аппаратуры и средств вычислительной техники потребовало создания импульсных генераторов, формирующих кодовые пакеты (группы). Кодовые пакеты образуются из отдельных элементарных импульсов и имеют характерные кодовые признаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.