Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронно-лучевая трубка






Способ получения сфокусированного луча и принцип управления лучом в осциллографе можно пояснить с помощью схемы, представленной на рис. 5.6. Как уже отмечалось выше, в ЭЛТ совокупность электродов К, М, А1 А2, А3 называют электронной пушкой, которая излучает узкий пучок электронов. Для этого на электроды подают напряжения, примерные величины которых даны на рис. 5.6.

Основные характеристики ЭЛТ — чувствительность, полоса пропускания, длительность послесвечения, площадь экрана. Чувствительность трубки ST = LТ /UТ, где LT — отклонение луча на экране трубки под воздействием напряжения UT, приложенного к паре отклоняющих пластин. Обычно Sт составляет 1 мм/B.

С увеличением частоты исследуемого сигнала чувствительность трубки падает. Верхнюю границу полосы пропускания ЭЛТ устанавливают на уровне, где чувствительность составляет примерно 0, 7 от номинального значения. Для универсальных осциллографов широкого использования эта частота достигает 200 МГц. В современных осциллографах часто применяют многолучевые трубки; для этого увеличивают количество электродов. Более экономичным оказывается использование однолучевого осциллографа в режиме поочередной подачи двух сигналов на отклоняющие пластины (двухканальные осциллографы). За счет эффекта послесвечения трубки и свойств глаза человека на экране наблюдают одновременное изображение двух сигналов, хотя их и подают поочередно.

К световым параметрам ЭЛТ относят:

• диаметр светового пятна, который при оптимальной яркости определяет разрешающую способность ЭЛТ;

• максимальная яркость свечения экрана; зависит от плотности электронного луча и регулируется изменением отрицательного напряжения на модуляторе;

• цвет свечения экрана; чаще всего используют зеленый и желтый цвета, обеспечивающие наименьшую утомляемость глаз;

• время послесвечения; для улучшения визуального восприятия осциллограммы время свечения экрана должно превышать время воздействия на него электронов.

Если требуется наблюдать процессы с частотой менее 10 Гц, используют экраны с послесвечением средней продолжительности до 100 мс. Для фоторегистрации более предпочтителен люминофор с малым (0, 01 с) послесвечением. При исследовании медленно меняющихся процессов применяют экраны, имеющие послесвечение более 0, 1 с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.