Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейные двоичные М-последовательности






Шумоподобный сигнал генерируют в виде двоичной последовательности импульсов, причем переключение с одного элемента на другой происходит через равные интервалы Δ t и выполняется псевдослучайным образом. Поэтому длительность существования уровней 1 или -1 — псевдослучайна. Для линейной двоичной М-последовательности характерно следующее.

1. Отношение уровня главного максимума к максимальному значению боковых лепестков АКФ приближенно растет как √ п, где п = М= 2т- 1 — число импульсов в последовательности; т — целое положительное число.

2. Ее можно сформировать регистром сдвига на т разрядов.

3. Форма АКФ М-последовательности сходна с формой АКФ квазибелого шума с ограниченным спектром.

4. Спектр мощности линейчатый с огибающей, описываемой функцией [(sinπ ƒ Δ t)/(π ƒ Δ t)]2. Расстояние по оси частот между соседними спектральными линиями составляет Δ ƒ = М Δ ƒ. Постоянная составляющая равна 1/М.

5. Среди элементов найдутся любые комбинации из + 1 и - 1, состоящие из т членов (кроме запрещенной комбинации, включающей только +1).

М-последовательность генерируют (формируют) m-разрядным двоичным регистром сдвига, который охвачен обратной связью через сумматор, осуществляющий суммирование по модулю 2 (способы введения обратных связей табулированы).

На рисунке в качестве примера показан 4-разрядный сдвигающий регистр, который формирует М-последовательность, содержащую 15 элементов в одном периоде. Регистр имеет четыре цифровых триггерных ячейки, соединенных последовательно. Их прямые выходы обозначены соответственно Q1, Q2, Q3, Q4 - Выход регистра Q4 служит выходом генератора.

 
 

 

 


Как известно, на выходе триггерной ячейки могут быть зафиксированы либо 1, либо 0. В схеме генератора сдвигающий (тактовый) импульс, подводимый к входу С регистра, подают на все триггеры одновременно. Если триггер i-го разряда находится в положении 0 (что означает 0 на выходе Qi), то импульс не воздействует на него. В противоположном случае, т.е. когда триггер пребывает в состоянии 1, сдвигающий импульс переключает его в положение 0, в результате чего кодовая 1 записывается в триггер (i + 1)-го разряда.

Тактовые импульсы подают с частотой Fc (периодом Δ t), и каждый новый импульс продвигает единицу все дальше по направлению к выходу регистра. Когда на выходе сумматора по модулю 2 появляется единица, то она поступает на вход D регистра и записывается в первую триггерную ячейку. Очередной тактовый импульс сдвигает эту единицу в следующую ячейку и т.д. Положим, что в начальном состоянии в регистре записано число 1000. Его будем считать 1-й комбинацией единиц и нулей. С приходом первого сдвигающего импульса это число изменится — получится 2-я комбинация — 1100, и т.д. После 15-й комбина­ции образуется вновь 1-я и число на выходе регистра — 1000. Ниже в табл. 4.1 приведены 15 комбинаций (в скобках указана цифра, получающаяся на выходе сумматора по модулю два).

Таблица 4.1. Комбинации чисел в схеме генератора

 

№ комбинации Число № комбинации Число № комбинации Число
  1000(1)   1011 (0)   ОО11(1)
  1100(0)   0101 (1)   1001(0)
  1110(1)   1010(1)   0100(0)
  1111 (0)   1101 (0)   0010(0)
  0111 (1)   0110(0)   0001 (1)

Итак, на выходе генератора, т.е. выходе Q4, за один цикл (период 7) образуется последовательность нулей и единиц (см. последнюю цифру каждой комбинации): 000111101011001.

Изменение частоты следования сдвигающих импульсов Fc при неизменной длине последовательности (М = const) пропорционально изменяет расстояние между спектральными линиями, но не меняет числа линий в лепестке или общей мощности сигнала. Спектральная плотность мощности обратно пропор­циональна частоте Fc. Изменение длины последовательности М при Fc = const также сопровождается изменением расстояния между спектральными линиями, но обратно пропорциональным. Соответственно изменяется число линий в лепестке. Однако общая мощность сигнала и распределение ее по лепесткам сохраняются. Следовательно, высоты спектральных линий изменяются так, что спектральная плотность мощности остается постоянной.

В измерительной практике широкое распространение получили импульсные генераторы Г5-15, Г5-63, Г5-82. Например, генератор Г5-63 обеспечивает формирование прямоугольных импульсов любой полярности частотой следования 50 Гц... 100 кГц, длительностью импульса 0, 1... 1000 мкс, амплитудой до 10 В. Генератор импульсов Г5-82 выдает основные видеоимпульсы прямоугольной формы переключателей полярности в режиме одинарных и парных импульсов при внутреннем и внешнем запуске. Длительность импульсов устанавливается ступенчато от 0, 1 до 5х106 мкс, амплитуда импульсов - от 0, 06 до 60 В. Выбор режима и установка заданных параметров осуществляется сенсорной клавишей.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.