Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практически во всех сферах экономики основными производителями товаров и услуг являются все-таки предприятия.






Основные причины их создания.

2. Производство технически сложной продукции – производить многие виды продукции в одиночку технически сложно и экономически невыгодно (не используются преимущества разделения труда).

3. Потребность в концентрации средств – только в рамках организации можно сконцентрировать средства, необходимые для крупномасштабного производства.

4. Уменьшение трансакционных издержек т.е. затрат, связанных с заключением и осуществлением торговых сделок – экономятся затраты на поиск информации, ведение переговоров, представительские расходы.

Предприятие – это коммерческая организация, осуществляющая затраты факторов производства для создания благ и их продажи с целью получения прибыли.

Основная цель фирмы: получение и максимизация прибыли (прибыль=выручка-издержки). Предприятие может преследовать и иные цели: завоевание рынка, вытеснение конкурентов с рынка, выжить на рынке, создание единой команды, обновить капитал и т.д.

Виды предприятий:

Хозяйственные товарищества и общества (Хти ХО)

Производственные кооперативы

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Дочерние и зависимые общества.

Хозяйственные товарищества и общества (Хти ХО) – фирмы с разделенным на доли (вклады) участников уставным капиталом.

- полное ХТ учредители участвуют в деятельности фирмы, в управлении и отвечают по обязательствам фирмы всем своим имуществом.

-коммандитное ХТ (на вере) – учредители полные товарищи (управляют фирмой и по обязательствам отвечают всем своим имуществом) и коммандитисты (вкладчики – не управляют фирмой и рискуют только вкладами)

-ХО с ограниченной ответственностью участники не отвечают своим личным имуществом по обязательствам фирмы и рискуют только стоимостью внесенных ими вкладов

- ХО с дополнительной ответственностью участники несут материальную ответственность по обязательствам фирмы своим личным имуществом пропорционально вкладам.

- АО уставной капитал формируется за счет продажи акций, участники (акционеры) не отвечают по обязательствам АО и рискуют стоимостью принадлежащих им акций.

- закрытое АО (ЗАО) акции распределяются только среди учредителей и избранного круга лиц

-открытое АО (ОАО) акции распространяются открыто, и акционеры могут продавать свои акции на рынке ценных бумаг.

Акция – это ценная бумага выпускаемая ОА, удостоверяющая членство в обществе и дающая право на получение части прибыли общества в виде дивиденда.

Обыкновенная акция – владельцу дает право участвовать в управлении фирмой на собрании акционеров. Дивиденд зависит от прибыли АО.

Привилегированная акция гарантирует получение фиксированного дивиденда и не дает право голоса на собрании акционеров.

Контрольный пакет акций – количество акций, обеспечивающее большинство голосов на собрании акционеров, т.к. голосование по принципу: одна акция – один голос.

Облигация – это ценная бумага, содержащая обязательство АО оплатить в установленный срок ее стоимость и фиксированную сумму процента.

Производственный кооператив (артель) – это добровольное объединение работников, непосредственно участвующих в процессе производства и прибыль распределяется в соответствии с их трудовым вкладом, а не пропорционально паевому взносу.

Унитарное предприятие не наделено правом собственности на закрепленное за ней имущество; имущество такого предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.