Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, цели, функции, принципы и виды юридической ответственности.






Юридическая ответственность - это применение к лицам, совершившим правонарушение, предусмотренных законодательством мер государственного принуждения в установленном для этого процессуальном порядке. Меры могут быть: а) личного характера (лишение свободы); б) имущественного характера (штраф); в) организационного характера (увольнение).

Признаки юридической ответственности:

- устанавливается государством в правовых нормах;

- опирается на государственное принуждение;

- применяется специально уполномоченными государственными органами;

- связана с возложением новой дополнительной обязанности;

- выражается в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера;

- возлагается в процессуальной форме;

- наступает только за совершенное правонарушение.

Если фактическим основанием юридической ответственности выступает правонарушение, характеризующееся совокупностью признаков, образующих его состав, то юридическим основанием выступают нормы права и соответствующий правоприменительный акт, в котором компетентный орган устанавливает конкретный объем и форму принудительных мер к конкретному правонарушителю. Таким правоприменительным актом может являться приказ администрации, приговор или решение суда и т.п.

Принципы юридической ответственности:

1) законность - означает, что ответственность применяется только за правонарушение, т.е. виновное, противоправное деяние, совершенное праводееспособным лицом;

2) справедливость - означает соразмерность наказания виновного, недопустимость установления уголовных санкций за проступки, возложение на виновного только одного наказания за одно правонарушение;

3) обоснованность - означает объективное исследование обстоятельств дела и определение конкретной меры наказания в точном соответствии с законом;

4) гуманизм - означает запрет устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинство;

5) неотвратимость - означает неизбежность наступления юридической ответственности;

6) целесообразность - предполагает соответствие наказания, избираемого применительно к правонарушителю, целям юридической ответственности.

Различают следующие виды юридической ответственности:

1. Уголовная - применяется только за преступления; никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом. Меры уголовного наказания - наиболее жесткие формы государственного принуждения, направленные преимущественно на личность виновного - лишение свободы, смертная казнь и т.п.

2. Административная - наступает за совершение административных проступков и выражается в таких мерах, как штраф, лишение специального права и т.п.

3. Гражданская - наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Основной принцип гражданско-правовой ответственности - полное возмещение вреда.

4. Дисциплинарная - применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины, за что предусматриваются меры дисциплинарной ответственности - выговор, строгий выговор, увольнение и т.п.

5. Материальная - наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих служебных обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.