Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и свободы личности и международное право. Всеобщая декларация прав человека.






Важной составной частью международного права являются правовые нормы и положения, относящиеся к правам и свободам человека. Международно-правовые документы, посвященные правам и свободам человека, оказывают положительное влияние на законы отдельных го-сударств. В Уставе Организации Объединенных Наций (ООН) провозглашено, что беспрекословное соблюдение и признание прав и свобод граждан является почетным долгом и обязанностью каждого государства. Согласно этому Уставу каждое государство должно обеспечивать реализацию прав и свобод всех людей, проживающих на его территории, не допускать какой-либо дискриминации.

Генеральная Ассамблея ООН в 1948 г. приняла Всеобщую декларацию прав человека. Положения Декларации можно разбить на три группы. К первой группе относятся естественные и неотъемлемые права людей. Это - право на жизнь, личная свобода, освобождение от рабства, запрещение пыток, жестокого или унижающего достоинство обращения и наказания, вмешательства в личную жизнь, запрещение посягательства на честь, достоинство и жилище. Ко второй группе относятся положения, связанные с гражданством. Это право на получение граж-данства, на свободное передвижение и выбор места постоянного жительства, на вступление в брак, образование семьи, на собственность, на убежище, на свободу совести, мирные собрания, демонстрации, участие в управлении делами государства. К третьей группе относятся экономические, социальные и культурные права. Таковыми являются право на труд, выбор работы по своему желанию, на вознаграждение по труду, объединение в профессиональные союзы, на отдых, образование, на достойный человека уровень жизни.

В 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла два весьма важных документа. Это Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Эти два пакта в более широком аспекте восприняли положения Всеобщей декларации прав человека и предусмотрели гарантии их осуществления. В частности, был создан специальный комитет с целью наблюдения за со-блюдением прав человека, предусмотренных в пакте о гражданских и политических правах. В этот комитет выбираются представители государств, присоединившихся к пакту, его участники постоянно докладывают комитету о том, как соблюдаются права человека в государстве. Наряду с этим комитет со своей стороны проводит проверку того, как выполняют государства, присоединившиеся к пакту, свои обязательства по соблюдению прав человека. Комитет оценивает степень соблюдения прав человека: а) по докладу государства, б) по результатам своей собственной проверки; в) по заявлениям отдельных людей, жалующихся на нарушение прав человека.

Рассмотренные международно-правовые акты о правах человека являются важным источником законодательства нашей республики. В Конституции прямо записано, что Республика Казахстан уважает принципы и нормы международного права (статья 8).

В обеспечении защиты прав человека и гражданина важная роль предоставлена Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан. Она рассматривает адресованные Президенту и самой комиссии обращения по поводу прав и свобод человека и гражданина, разрабатывает предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.