Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи курса моделирования в условиях рынка






Предметом курса явл. производственные силы и произв-ные отн-ния характеризуемые количественной стороны, поскольку произв-ные силы и про-ные отношения включают не только ср-ва пр-ва, предметы труда, труд чел-ка, т.е. кол-ные параметры, но и кач-ные, характеризующие особенности различия ср-тв пр-ва, предметов труда и труд чел-ка, то ЭММ призваны кол-но оценить их роль и значимость функц-вания процессов, явлений производств и предприятий. Чтобы это осуществить нужно знать суть явлений и процессов, что является главным в их функц-нии, как они взаимосвязаны. Знание всех теоретических, мат-их, технол-их, организационно-экономических дисциплин явл. основной базой для квалифицированного применения ЭМ методов и моделей.

Задачами курса являются: —Изучить или напомнить осн. методы, решения ЭМ задач; — Научиться понимать процессы в экономике и кол-но их описывать при построении эконометрических или КМ и оптимизационных ЭМ моделей линейных или нелинейных.

Историческая справка: впервые ЭММ или метод был разработан в 1939 Л. Кантаровичем. Он разработал Метод разрешающих множителей (м.р.м.), ценность состоит в том, что экономическую задачу можно решить численными методами. В 40-е гг. Соколов – Метод потенциалов. После этого и во время войны, численные методы разрабатываются широко. 1949г. – американцы опубликовали Симплекс-метод (Дж. Данциг). В 1956г. – одновременно были опубликованы сетевые методы планирования и управления США и СССР. ЭМ методы делятся на:

- Оптимальные (Метод потенциалов и Симплекс-метод) – они позволяют найти наилучший вариант решения задачи; неоптимальные (Метод аппроксимации или Метод Фогеля, Дельта-метод)

- Универсальные (Симплекс метод) и специальные (все остальные) – позволяют найти лучшее или хорошее решение задачи определенного класса. Например, Метод потенциалов разработан для задач распределения ресурсов между потребителями.

На нынешнем этапе использование системных методов:

*должно выявить наиболее эффективные варианты развития разнотипных по формам собственности и способам хозяйствования предприятий АПК.

*предложить ресурсосберерегающие варианты развития предприятий.

*дать оценку на основе спец. методов и методик качественным преобразованиям, осуществляемых в аграрном секторе.

 

 

38. Постановка ЭММ по использованию и доукомплектованию МТП

МТП относится к мобильным ресурсам исп-ия кот. оказывают решающее влияние на результаты хоз-ния аграрных формирований. Оптимизация программы исп-ния МПТ диктуется след обстоятельствами: 1-механизм взаимоотношений с/х орг-ции и гос-ва — изменения объемов договорных поставок, рын. фонда и изменение размеров отрасли и объемов механи-ых работ. Отсюда вытекает необх-ть коррек-ки программ исп-ия собственных техн-их средств и приобретение новых.

2-технические ср-ва, трактора, с/х машины изнаш-тся физ-ки и морально. Моральный износ может побуждать к замене устаревшей техники, а физ. делает необходимым выбор новой из массы возможных в замен изношенным.

3- потребность в с/х машин и тракторах явл чаще всего показателям индивидуальным, ибо на производительность тракторов и с/х машин оказывают влияние такие показатели как размеры полей механический состав почв угол наклона и т.

4- потребность в постоянной корректировке и доукомп-ию МТП диктуется тем, что технология обработки почвы постоянно изм-ся за счет создания агрегатов совмещающих 2 и более операции, в усл. перехода к рынку и отсутствии конкуренции м/д производителями тех-х средств для с/х произ-ва трактора и с/х машины становятся весьма дорогими.При решении рассматриваемой задачи возникает необх-ть полностью исп-ть собственные трактора и с/х машины, а затем приобретение новых.

5- специфика с/х произ-ва состоит в том, что в один и тот же день может выполняться несколько с/х работ, а это значит, что потребность в с/х машинах и тракторах будет больше чем если бы работы выполнялись друг за другом.

6-потр-ть в с/х машинах и тракторах опр-ся объемами мех-ых работ в отдельные напр-ые периоды, годы. Для больш-ва хоз-в их три: весенний летний осенний. Обоснование и доук-ие МТП можно вып-ть в модели, кот. учитывает объемы работ именно в напр-ый период, а не в целом за год. При этом периоды напр-ых работ могут отличаться по зонам, в зав-ти от мех-ого состава почв, что влияет на нач. посевной компании.

7- потр-ть в с/х м-ах и трак-ах сущ-но зависит от агротехнических сроков вып-ия отд-ых видов работ. Их следует брать в опт. варианте, ибо сужение этих сроков сущ-но влияет на увел-ие потр-ти в технике, а растягивание сроков приводит к потерям урожая.

8- состояние технических средств, их произв-сть зависят от мн-ва пар-ов в числе кот. тех-ая готовность, состояние погоды, кот. следует учитывать при построении модели.

9- условием своевременного и кач-го условия вып-ия работ явл. комп-ие как собственных так и новых с/х машин и тракторах. При этом учитываем, что трактора весьма дороги, поэтому сущ-ет смысл иметь резерв технически слабо устойчивых с/х машин и орудий, чтобы мех-ие работы можно было выполнить в срок.

10- в кач-ве критерия опт. можно взять мin затрат на эксплуатацию и приобр-ние с/х машин и тр-ров. Недостаток этого критерия в том, что затраты по приобр-нию нов с/х машин и тр-ров относятся на один год, в то время как новые технические средства используется несколько лет. Лучшим критерием оптимальности явл. мин приведенных затрат (приведенные затраты вкл. затраты по эксплуатации всех технических средств +затраты на приобретение * на народно хоз-ный коэф- ент эф-ти).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.