Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудачники.






Люди рождаются на свет беспомощными и полностью зависящими от своего окружения. Победители ус­пешно осуществляют переход от полной беспомощно­сти к наиболее возможной независимости. Неудачники — нет. С какого-то мо­мента своей жизни они начинают избегать появляю­щейся ответственности за построение своей собственной жизни.

Кем является че­ловек, Победителем или Неудачником, во многом зависит от того, что происходило с ним в детстве.

Недостаточное внимание со стороны родителей на потребность ребенка в необходимой для него забо­те, плохое воспитание, конфликты и грубость в семье, тяжелые болезни, длительные неприятности, чрезмерная физи­ческая работа, психотравмирующие события – все это неко­торые из многих факторов, способствующих формированию у человека сценария Неудачника. Эти условия мешают, сдерживают или останавливают нормальное развитие независимости и самоактуализации (самореализации). Чтобы совладать с этими отрицательными переживаниями, дети приучают­ся манипулировать собой и другими. От таких способов манипулирования людям тяжело отказаться в последую­щей жизни, и часто потребность в манипулировании превращается у таких людей в тип поведе­ния. Победители стремятся избавиться от такого типа поведения, Неудачники прикованы к нему.

Некоторые Неудачники говорят о себе как о пре­успевающих, но тревожных, как преуспевающих, но по­павших в ловушку или преуспевающих, но несчастных. Другие жалуются, что они совершенно измучены, без­вольны, не способны стремиться к чему-либо, «полужи­вые» или до смерти скучные. Неудачники не могут осознать, что в большинстве случаев они сами посадили себя в клетку своих проблем, сами роют себе яму и сами себе наскучили.

Неудачники редко живут в настоящем, вместо этого они уничтожают настоящее, сосредоточиваясь на воспоминаниях о прошлом или на ожиданиях будуще­го.Неудачники, которые живут воспоминаниями, пребывают мысленно в старых добрых временах или в своих прошлых личных несчастьях.Тоскуя по прошлому, Неудачники или цепляются за то, как «могли бы» произойти те или иные события, или оплакивают свою несчастную судьбу. Неудачники жалеют себя и перекладыва­ют ответственность за свою неудовлетворительную жизнь на других. Обвинение других и оправдание себя являются частой ролью Неудачников. Неудачники, которые живут в прошлом, могут сокрушаться о том, что произошло уже давно, и что «Все могло бы быть совсем иначе, если бы только…» («мне нужно было…»):

«Если бы только я женился на ком-нибудь другом...»

«Если бы только я имел другую работу...»

«Если бы только я бросил пить...»

«Если бы только я был богатым...»

«Если бы только я имел лучших родителей...» и т.д.

Люди, которые живут в будущем, могут мечтать о ка­ком-либо чуде, после которого они смогут «зажить счаст­ливо». Вместо того чтобы самостоятельно строить свою собственную счастливую жизнь, Неудачники ждут — ждут волшебного спасе­ния. «Какая замечательная жизнь начнется у меня, тогда…»:

«Когда, наконец, явится прекрасный принц или иде­альная женщина...»

«Когда я выйду из больницы...»

«Когда вырастут дети...»

«Когда представится новая работа...»

«Когда я брошу пить...»

«Когда я разбогатею...»

В противоположность тем Неудачникам, которые живут с иллюзией волшебного спасения, некоторые Неудачники жи­вут со страхом будущих несчастий, вызывая в вообра­жении предвкушение того, «что если…»:

«Что если я потеряю работу...»

«Что если я лишусь рассудка...»

«Что если меня выгонят из АА...»

«Что если я не понравлюсь им (на работе), если не буду пить...»

«Что если я допущу ошибку, сорвусь и т.д...»

Непрерывно концентрируясь на «несчастном» будущем, такие Неудачники испытывают тревогу именно в настоящем. Они беспокоятся сверх меры из-за своих предчувствий — реальных или воображаемых — проверок, уплаты сче­тов (долгов), взаимоотношений с женой (детьми и др.), кризисов, болезней, увольнения, по­годы и т.д. Люди, слишком погруженные в свои сомне­ния, упускают действительные возможности настояще­го, проходят мимо них. Они занимают голову мыслями, не относящимися к делу и жизни в текущий момент. Их постоянное беспо­койство искажает восприятие ими реальности. Следова­тельно такие люди сами себе мешают видеть, слы­шать, чувствовать и понимать.

Неудачники неспособны полностью использо­вать возможности своих ощущений, их восприятие не­точно и неполно. Они видят себя и других как буд-то в кривом зеркале. Эффективное использование своих природных способностей в реальной жизни у них затруднено.

Большую часть своего времени Неудачники иг­рают роли, притворяясь, манипулируя, повторяя старые роли своего детства; они расходуют энергию на сохра­нение масок, часто пряча от окружающих свое настоящее, истинное лицо.

Карен Хорни пишет: «Появление ложной самости происходит ценой подавления реальной самости, последняя, в такой ситуации, презирается в луч­шем случае как бедный родственник». Для играю­щего роли Неудачника сама игра часто более важна, чем реальность.

Неудачники подавляют в себе возможность использования полного спектра непосредственного и адекватного, применимого в конкретной ситуации, поведения. Они могут не подозре­вать даже о возможности иного, более продуктивного и духовно на­полненного жизненного пути. Неудачники боятся оказаться в новых жизненных обстоятельствах и, прежде всего, стремятся изо всех сил сохранить уже имеющееся у них с окружением «статус-кво», совершая для этого действия, которые приводят их не только к повторению собственных ошибок, но не менее часто и к повторению ошибок всей своей семьи и культуры.

Неудачники избегают взаимной близости (при­вязанности) и не вступают в честные и откровенные отношения с другими людьми. Вместо этого Неудачники пытаются манипулировать другими людьми так, чтобы те посту­пали в соответствии с собственными же ожиданиями Неудачников. Силы Неудачников также часто направляются на то, чтобы жить, следуя ожиданиям других людей.

Личности, являющиеся Неудачниками, используют свои умственные способности не лучшим образом, на­правляя их на рационализацию и интеллектуализацию. При рационализации Неудачники пытаются при­дать своим, часто неправильным, действиям благовидные предлоги и оправдания. При ин­теллектуализации они стремятся засыпать других пус­тым красноречием. Поэтому многие их возможности остаются скрытыми, нереализованными и неосознан­ными. Подобно сказочной Царевне-лягушке Неудачники «заколдованы» и живут в этой жизни, являясь кем-то другим, а не самим собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.