Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исполнения наказания в виде штрафа






 

Порядок исполнения наказания в виде штрафа смотри схему 12.

1. Обязанности осужденного к штрафу.

После оглашения приговора о назначении штрафа суд обязан разъяснить осужденному его обязанность уплатить сумму штрафа в банковское учреждение (РКЦ), где находится депозитный счет суда. Осужденный предупреждается о том, что в случае неуплаты штраф может быть взыскан принудительно. Внести определенную судом сумму штрафа осужденный обязан в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, или вносить его в установленные сроки в случае предоставления отсрочки. Во всех случаях первая часть штрафа должна быть уплачена в течение 30 дней, а последующие части вносятся ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Судебный пристав-исполнитель предупреждает осужденного, что в случае неуплаты штраф будет взыскан принудительно.

Квитанция об уплате штрафа, выданная банковским учреждением, должна быть предъявлена осужденным в канцелярию суда, постановившего приговор.

Как видно из вышесказанного наказания в виде штрафа исполняется одномоментно и заключается в уплате осужденным денежной суммы штрафа в доход государства.

2. Принудительное исполнение наказания в виде штрафа.

Одной из проблем исполнения наказания в виде штрафа является принудительное взыскание суммы штрафа с осуждённого.

Порядок принудительного взыскания штрафа регламентируется Уголовно-исполнительным кодексом, а также Федеральным законом от 02.10 2007 N229-ФЗ " Об исполнительном производстве", обновленных законом случаях приглашаются, коммерческих организаций, определяется который возложил исполнение наказания в виде штрафа на судебных приставов-исполнителей. Их компетенция регламентирована Федеральным законом " О судебных приставах".

При неуплате осужденным штрафа судебный пристав-исполнитель принимает к исполнению исполнительный лист и в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного листа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В целях обеспечения взыскания штрафа судебный пристав-исполнитель вправе произвести опись имущества и наложить на него арест. Опись имущества утверждается судьёй. (Смотр рис. 15)

Взыскание штрафа может быть обращено на:

1) имущество осужденного путем наложения ареста и продажи имущества;

2) заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды дохода осужденного;

3) денежные суммы и имущество осужденного, находящиеся у других лиц.

Следует иметь в виду, что взыскание может быть обращено также на любое имущество осужденного, включая его долю в общей собственности, уставном капитале коммерческих организаций, деньги, ценные бумаги, иные ценности, в том числе находящиеся на счетах и на вкладах или на хранении в финансово-кредитных организациях и банках, а также имущество и деньги, переданные им в доверительное управление.

 

Вынесение приговора суда о назначении штрафа
Вступление приговора в законную силу

 

Добровольная уплата штрафа осужденным в течении 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу

 

Невозможность единовременной уплаты штрафа осужденным

 

Уплата штрафа осужденным

 

Злостное уклонение от уплаты штрафа

 

Принудительное взыскание имущества судебным приставом исполнителем

 

Решение суда об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа на срок до одного года по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя

 

Направление судебным исполнителем в суд представления о замене штрафа другим видом наказания

 

Определения суда о замене штрафа обязательными работами, исправительными работами или арестом

 

 

Схема 12. Порядок исполнения наказания в виде штрафа (ст. 31, 32 УИК)

 

Обнаруженные и изъятые у осужденного денежные средства в иностранной валюте судебный пристав-исполнитель сдаёт для продажи в банк или иную кредитную организацию, которые пользуются правом продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ. При аресте денежных средств осужденного в иностранной валюте, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банке или иной кредитной организации, которые пользуются правом продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ, судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает эти банк или иную кредитную организацию осуществить продажу иностранной валюты в размере, необходимом для полной оплаты штрафа. В случае если указанные денежные средства находятся на счетах и во вкладах или на хранении в банке или иной кредитной организации, которые не пользуются правом продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ, судебный пристав-исполнитель обязывает их перевести денежные средства должника в иностранной валюте в банк или иную кредитную организацию, которые пользуются этим правом. Арест на ценные бумаги налагается в порядке, определяемом Правительством РФ. Обращение взыскания на имущество осужденного, находящееся у других лиц, производится по определению суда в присутствии понятых.

На заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у осужденного иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством РФ прав залогодержателя.

Опись имущества производится в пределах, необходимых для взыскания суммы штрафа. В том случае, когда личного имущества осужденного оказывается недостаточно для взыскания суммы штрафа, в опись включается имущество, находящееся в общей собственности осужденного с другими лицами.

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

1) в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

2) лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

3) в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам первой группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

4) за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством РФ;

5) организацией в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

Для выполнения своих обязанностей судебный пристав-исполнитель имеет право: получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки; проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них лиц, приговоренных к штрафу, и ведения финансовой документации по исполнению приговора о наказании в виде штрафа, вызывать граждан и должностных лиц в связи с совершением исполнительных действий, объявлять розыск имущества.

Для реализации необходимых мер по взысканию штрафа судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещение, где проживает осужденный, или находится принадлежащее ему имущество, и производить осмотр всех его хранилищ (кладовки, погреба, сараи, шкафы, ящики и т.п.) и при необходимости вскрывать их, осуществлять опись имущества, а также арестовывать, изымать, передавать на хранение арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.

Если осужденный работает, исполнительный лист направляется в организацию по месту работы осужденного. Если осужденный не работает, судебный пристав-исполнитель принимает меры к обнаружению его имущества в пределах сроков давности исполнения приговора.

Исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае вынесения постановления должностным лицом, которому федеральным законом предоставлено право приостанавливать исполнение судебного приговора, а также в случае предъявления в суд иска об исключении из описи (освобождении от ареста) имущества, на которое обращено взыскание штрафа. Производство возобновляется при отмене соответствующим должностным лицом приостановления и после вступления в законную силу решения суда по иску об исключении имущества из описи.

Исполнительное производство может быть приостановлено при нахождении осужденного в длительной служебной командировке; нахождении его на лечении в стационарном лечебном учреждении; подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или отказ в его отводе; розыска осужденного или его имущества; нахождения осужденного в отпуске за пределами места совершения исполнительных действий. В указанных случаях исполнительное производство возобновляется по устранении причин, вызвавших его приостановление.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании штрафа за преступление, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель уведомляет должника о том, что неуплата штрафа (части штрафа, если его выплата назначена частями) в установленный срок в соответствии с частью первой статьи 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену штрафа другим видом наказания.

Постановление о возбуждении исполнительного производства вручается должнику лично не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Должник может быть вызван в подразделение судебных приставов для вручения ему постановления.

По заявлению должника или по требованию суда судебный пристав-исполнитель дает заключение об исполнении штрафа за преступление. Указанное заключение утверждается старшим судебным приставом.

Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

Судебный пристав-исполнитель принимает меры по принудительному взысканию штрафа за преступление в общем порядке обращения взыскания на имущество должника, установленном настоящим Федеральным законом, в случаях, когда:

1) штраф за преступление, назначенный в качестве основного наказания, не уплачен должником в срок для добровольного исполнения и суд отказал в замене штрафа другим видом наказания;

2) штраф за преступление, назначенный в качестве дополнительного наказания, не уплачен должником в срок для добровольного исполнения;

3) штраф за преступление, совершенное несовершеннолетним, не уплачен лицом, на которое судом возложена обязанность его уплаты, в срок для добровольного исполнения.

Исполнительное производство о взыскании штрафа за преступление приостанавливается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) направления судебным приставом-исполнителем представления в суд о замене штрафа другим видом наказания;

2) обращения должника в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке выплаты штрафа;

3) смерти, объявления умершим или признания безвестно отсутствующим должника - лица, на которое суд возложил обязанность уплаты штрафа за преступление, совершенное несовершеннолетним;

4) утраты должником дееспособности;

5) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

6) нахождения должника в длительной служебной командировке;

7) участия должника в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта;

8) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае принятия судом решения об отказе в замене штрафа другим видом наказания исполнительное производство возобновляется. Одновременно с возобновлением исполнительного производства судебный пристав-исполнитель взыскивает с должника исполнительский сбор, за исключением случая, когда суд, отказывая в замене штрафа другим видом наказания, признал причины неуплаты штрафа в срок уважительными.

Исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании штрафа за преступление оканчивается в случаях:

1) выплаты штрафа в полном объеме;

2) замены штрафа другим видом наказания или отмены наказания в виде штрафа в порядке амнистии или помилования;

3) передачи исполнительного документа в другое подразделение судебных приставов (при исполнении в общем порядке);

4) смерти должника-осужденного или объявления его умершим.

По завершении взыскания штрафа судебный пристав-исполнитель обязан проверить правильность взыскания и записей, которые произведены на исполнительном листе. Убедившись, что штраф взыскан полностью, судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный лист с соответствующими отметками в тот суд, который вынес приговор. Исполнительный лист приобщается к уголовному делу.

3. Ответственность за злостное уклонение от уплаты штрафа.

Под злостным уклонением от уплаты штрафа следует понимать случаи, когда осужденный, имея возможность уплатить штраф, не делает этого, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя, например увольняется с работы, скрывает свои доходы и имущество от описи либо уже описанное имущество, которое может быть обращено для взыскания штрафа.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен (соответственно размеру назначенного штрафа) не только исправительными, но и обязательными работами или арестом в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для этих видов наказаний.

Ни Уголовный, ни Уголовно-исполнительный кодекс не устанавливают жестких ограничений, которых должен придерживаться суд при замене наказания. Этот вопрос оставлен на усмотрение суда.

Замена штрафа лишением свободы не допускается. Однако если суд заменил штраф исправительными работами и осужденный злостно уклоняется от их отбывания, исправительные работы могут быть заменены лишением свободы из расчета и в порядке, предусмотренном ст.50 УК РФ.

В случае замены штрафа на обязательные работы суть заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, виды которых определяются органами местного самоуправления.

Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбывания не свыше четырех часов в день.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом. При этом время, в течении которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ.

Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

К лицам, к которым обязательные работы не могут быть назначены назначаются иные, а именно более мягкие наказания.

Также возможна замена штрафа на исправительные работы.

Исправительные работы - основное наказание, состоящее в продолжении выполнения обязанностей виновным лицом по месту его работы без права увольнения по собственному желанию на срок от двух месяцев до двух лет и с вычетом в течении назначенного судом срока из заработка осужденного от 5 до 25 процентов.

Продолжительность срока исправительных работ в сочетании с запрещением увольнения по собственному желанию и размером удержаний из заработка осужденного - основное содержание исправительных работ указанного вида наказания.

Назначаемый судом размер удержаний из заработка осужденного зависит, с одной стороны, от тяжести совершенного преступления, а с другой от размера заработка и имущественного положения лица.

В случае злостного уклонения от исправительных работ они в соответствии со ст.50 УК РФ могут быть заменены ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Такая замена невозможна, если штраф назначен в качестве дополнительного наказания. В этом случае судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Если осужденный к штрафу скрылся и местонахождение его неизвестно, он объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Как следует из вышеизложенного осужденному злостно уклоняющемуся от уплаты штрафа судом наказание может быть заменено исправительными или обязательными работами или арестом в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для этих видов наказаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.