Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные формы общественного воздействия на осужденных






Среди основных средств исправительного воздействия законодатель не случайно поставил на первое место режим. Под режимом понимается урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий исправление осужденного и подготовку его к жизни в обществе. Режим призван выполнять различные функции. Во-первых, поскольку режим есть порядок исполнения наказания, то прежде всего в нем сосредоточено содержание того или иного вида наказания. Он включает в себя весь комплекс правоограничений и лишений для осужденных, свойственных данному виду наказания, т.е. режим содержит в себе элементы кары и несет карательную функцию.

Режиму свойственны также воспитательная и обеспечивающая функции. Реализуя кару, требования режима вынуждают осужденного соблюдать правила внутреннего распорядка, не нарушать дисциплину, изменить свое поведение. В этом проявляется воспитывающая сущность режима.

Кроме того, установление определенного порядка при исполнении наказания служит задаче управления людьми, находящимися в специальном учреждении и подвергающимися в этой связи целому комплексу мер воздействия.

Таким образом, требования режима вторгаются во все сферы жизнедеятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Он создает правовые и организационные основы реализации других средств исправительного воздействия на осужденных. В этом выражается его обеспечивающая функция.

Итак, режимные требования и способы их обеспечения вторгаются во все стороны жизни и деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Все осужденные, представители администрации и иные лица, так или иначе соприкасающиеся с деятельностью этих учреждений и органов, обязаны с ними считаться и их неуклонно выполнять.

Воспитательная работа. Несмотря на то, что и режим отбывания наказания, и иные определенные законом средства исправления выполняют воспитательную функцию, законодатель в качестве самостоятельного, одного из основных средств исправления осужденных, определяет воспитательную работу. Закон не дает нормативного определения понятия воспитательной работы. В литературе ее определяют как совокупность мероприятий, обеспечивающих нравственное, правовое воспитание осужденных, повышение их культурного уровня, сознательности и дисциплины, ставящих цель оказать позитивное воздействие на сознание, поведение, взгляды и привычки осужденных, на формирование у них общественно полезных качеств и навыков.

В прошлом воспитательная (политико-воспитательная) работа в значительной степени строилась на идеологических принципах. Однако практика свидетельствует, что осужденным в период отбывания наказания должны прежде всего прививаться элементарные навыки социально полезного поведения. Поэтому ставить, как это было раньше, задачу искоренения всех антисоциальных свойств личности в неблагоприятных для этого условиях отбывания наказания нереально, а на практике - невыполнимо.

Воспитательная работа лишена каких-либо карательных элементов, поскольку основывается на методах психолого-педагогического воздействия. Однако она осуществляется в рамках режима отбывания наказания, который требует определенного порядка и соблюдения осужденными дисциплины при проведении воспитательных мероприятий.

В настоящее время среди комплекса мер воспитательного воздействия свое место находит религиозное просвещение осужденных. Воспитательная работа с осужденными регламентируется нормами права в основных чертах. Они определяют ее задачи, принципы, важнейшие направления и формы. Ограниченный объем правовой регламентации применения данного средства исправления оправдан, поскольку он предоставляет необходимые возможности в использовании методов педагогики и психологии.

Общественно полезный труд осужденных традиционно в законодательстве, регулирующем исполнение наказаний в нашей стране, рассматривали в качестве одного из основных средств их исправления. Однако его роль в теории и на практике нередко гипертрофировалась: такой труд представлялся в качестве основы всего процесса исправления и перевоспитания осужденных, а исправительно-трудовые учреждения выступали как производ­ственные предприятия, которые были обязаны выполнять государственный план и приносить прибыль. В настоящее время в политике и законодательстве в сфере исполнения уголовных наказаний смещен акцент с трудового на уголовно-исполнительный. Вместе с тем труд продолжает занимать важное место при исполнении многих видов уголовных наказаний. В особенности это относится к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, ибо рост числа осужденных, не занятых трудом, значительно осложняет криминогенную обстановку в местах лишения свободы.

Следует подчеркнуть, что международные акты о правах человека и обращении с осужденными признают обязательность труда осужденных (п. 2 ст. 71 Минимальных стандартных правил обращения с осужденными). А Международный пакт о гражданских и политических правах (п. 3 ст. 8) не относит работу, которые выполняют лица, находящиеся в заключении, на основании распоряжения суда к категории принудительного или обязательного труда.

Положительное отношение к труду является одним из важных показателей оценки поведения осужденных, критерием улучшения их правового статуса. Труд осужденных регулируется в основном нормами трудового законодательства.

Получение осужденными общего образования и профессиональной подготовки является действенным средством их исправления. Многочисленные исследования и практика свидетельствуют, что повышение общеобразовательного и профессионального уровня находятся в тесной взаимосвязи с поведением осужденных в период отбывания ими наказаний. При этом установлена четкая тенденция зависимости улучшения их поведения от роста общеобразовательного уровня. Особенно это важно для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Закон предусматривает положение о том, что общеобразовательное и профессиональное обучение осужденных поощряется и учитывается при оценке личности осужденного, влияет на его правовой статус. Особенности организации данной формы воспитательного воздействия в отношении разных категорий осужденных будут освещены в последующих главах.

К числу основных средств исправления осужденных новое уголовно- исполнительное законодательство относит воспитательное воздействие, оказываемое на них со стороны различных субъектов общественности. Ранее общественное воздействие рассматривалось в качестве одного из принципов исправительно-трудового законодательства и деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания. Поэтому был накоплен богатый опыт его применения. Хорошие результаты давала, например, шефская работа трудовых коллективов предприятий, учреждений, учебных заведений, которая проводилась как во время отбывания осужденными наказания, так и после их освобождения при проведении мер, направленных на ресоциализацию освобожденных.

 

ЛИТЕРАТУРА: [6, 12, 14, 17]

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:

 

1. Какие учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания вы знаете?

2. Дайте понятие и социальное назначение системы учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Их роль и место в системе правоохранительных органов?

3. Какова уголовно-исполнительная система? Её понятие, содержание, принципы деятельности и задачи?

4. Назовите виды учреждений и органов, исполняющих наказания, их классификация

5. Каково взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с судами, иными правоохранительными органами, СМИ, религиозными конфессиями и общественными организациями?

6. Дайте понятие и нормативное закрепление основных средств исправления осужденных.

7. Каков установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим) в системе основных средств исправления осужденных? Его функции и содержание?

8. Каковы меры безопасности и основания их применения при исполнении наказания в виде лишения свободы?

9. Правовая природа труда осужденных и его цели? Каково правовое регулирование труда осуждённых?

10. Каково воспитательное воздействие на осужденных?

11. Каково понятие и основные формы общественного воздействия на осужденных?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.