Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью






Наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при назначении его в качестве основного наказания или в качестве дополнительного наказания к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или при условном осуждении исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных (ч.1 ст.33 УИК РФ). В качестве основного наказания оно может применяться на срок от одного года до пяти лет; в качестве дополнительного – от шести месяцев до трех лет. Данное наказание состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

При назначении данного вида наказания в качестве дополнительного к ограничению свободы, аресту и лишению свободы оно исполняется администрацией учреждения уголовно-исполнительной системы, где осужденный отбывает основное наказание. При назначении его дополнительно к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части оно исполняется соответственно командованием дисциплинарной воинской части. Эти учреждения получают из суда копию приговора об осуждении данного лица, поэтому им известно о назначении дополнительного наказания.

Если лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначено в качестве основного наказания или в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении, его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Если новое преступление совершено лицом, которое было условно-досрочно освобождено от основного наказания, но отбывало дополнительное, его срок продолжает течь, кроме тех случаев, когда лицо осуждено за новое преступление к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы. Течение срока отбывания наказания прерывается на время отбывания этого нового наказания. При назначении наказания по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ суд должен зачесть время отбывания дополнительного наказания.

Если лицо освобождается условно-досрочно, с заменой наказания более мягким, в порядке помилования или амнистии, то суд может освободить его полностью или частично от отбывания дополнительного наказания, но может распространить освобождение только на основное наказание. В этом случае дополнительное наказание должно отбываться на общих основаниях, причем срок его исчисляется с момента освобождения.

Поскольку во время отбытия основного наказания на осужденных распространяются правоограничения, связанные с назначенным дополнительным наказанием, администрация исправительного центра, командование дисциплинарной воинской части и администрация исправительного учреждения не вправе использовать таких лиц на работе, выполнение которой запрещено им в соответствии с приговором.

Это может касаться, например, шоферов, осужденных за нарушение правил безопасности движения транспорта с лишением права управлять автомобилем.

Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (См. схему 13)

 

Наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, назначенного в качестве дополнительного: - к ограничению свободы - к аресту - к содержанию в дисциплинарной воинской части - к лишению свободы
Наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, назначенное в качестве: 1) основного вида наказания 2) дополнительного вида наказания: - к штрафу - к обязательным работам - к исправительным работам 3) при условном осуждении
во время отбывания основного вида наказания
после отбытия основного вида наказания

 

исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний

 

исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных

 

 


Ведут учет осужденных Контролируют исполнение осужденными предусмотренного приговором суда запрета Проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также правомочных аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным Организуют проведение с осужденными воспитательной работы В случаях призыва или поступления осужденных на военную службу (или альтернативную гражданскую службу) направляют в военный комиссариат или по месту службы осужденных копию приговора суда Администрация не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено

Схема 13. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (ст. 33 УИК)

ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ, В КОТОРЫХ РАБОТАЮТ ОСУЖДЕННЫЕ

 

 


Не позднее трёх дней после получения приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции: · освободить заключенного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определённой деятельностью · направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора Представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания Сообщить в трехдневный срок в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении или прекращении трудового договора с осужденным В случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись об основаниях, сроке осуждения и т. д.

Схема 14. Обязанности администрации организаций (ст. 34УИК)

 

Если лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначено в качестве дополнительного к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы — оно распространяется на все время отбывания этих основных наказаний, и, сверх того, на указанный в приговоре срок, который исчисляется с момента фактического отбытия основного наказания. Данное правило касается и лиц, осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку закон относит колонии-поселения к местам лишения свободы.

При освобождении лица по отбытии срока основного наказания администрация исправительного центра, арестного дома, командование дисциплинарной воинской частью или администрация исправительного учреждения за двадцать дней до истечения срока направляет в уголовно-исполнительную инспекцию по избранному осужденным месту жительства копию приговора суда. Если лицо освобождается условно-досрочно или с заменой наказания более мягким (в случаях, когда оно не освобождено от дополнительного наказания) либо при отсрочке отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетних детей, копия приговора направляется в день освобождения. Одновременно в справке об освобождении указывается, что данное лицо должно отбывать дополнительное наказание.

После отбытия названных основных наказаний лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Поскольку наказания в виде обязательных работ и исправительных работ исполняются уголовно-исполнительной инспекцией, и она же осуществляет контроль за осужденными условно, направления ей копии приговора об осуждении к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не требуется.

По вступлении в законную силу приговора об осуждении лица к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, когда это наказание назначено в качестве основного или в качестве дополнительного к штрафу или при условном осуждении, суд направляет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного распоряжение об исполнении приговора и две его копии. Первая копия приговора приобщается к контрольному делу осужденного. Вторая копия приговора направляется уголовно-исполнительной инспекцией администрации организации по месту работы осужденного. Если осужденный не работает, вторая копия приговора направляется по месту работы осужденного в случае его трудоустройства.

Получив из суда или из учреждения, где осужденный отбывал основной вид наказания, копию приговора об осуждении лица к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, уголовно-исполнительная инспекция заводит на лицо контрольное дело, берет осужденного на учет и уведомляет об этом суд, постановивший приговор. Такое уведомление в суд направляется и в том случае, если приговор получен из учреждения, где осужденный отбывал основное наказание.

Первоочередной обязанностью инспекции является проверить прекращение трудового договора с осужденным, если он занимает такую должность или занимается такой деятельностью, права на которые он лишен в соответствии с приговором.

Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к наказанию в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (см. схему 17)

Инспектор информирует администрацию организации, где работает осужденный, о том, какие должности он лишен права занимать или какой деятельностью он не имеет права заниматься в соответствии с приговором, о возможности работы осужденного в данной организации на должностях, не связанных с нарушением запрета, установленного приговором, об обязанности и случае увольнения лица до отбытия наказания внести в трудовую книжку осужденного запись о запрещении занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в точном соответствии с приговором.

Поскольку на лиц, осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, распространяются правоограничения, связанные с назначенным наказанием, администрация организации, где работает осужденный, не вправе использовать его на работе, выполнение которой запрещено ему в соответствии с приговором.

Не реже одного раза в шесть месяцев инспектор контролирует соблюдение осужденным ограничений, вытекающих из приговора. Для этого выясняется, где и на какой должности работает осужденный, и какие функции он фактически выполняет. Если будет обнаружено, что осужденный нарушает запрет, установленный приговором, инспектор предлагает администрации организации, где работает осужденный, перевести его на другую должность, занятие которой не запрещено приговором, либо, если такой вакантной должности в данной организации нет или если осужденный не выражает на это согласия, — уволить его (п.7, п.10. ст.77 ТК РФ). При этом инспектор предупреждает осужденного и соответствующих должностных лиц или лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, об их ответственности за нарушение запрета, установленного приговором суда, в соответствии со статьей 38 УИК РФ..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.