Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь финансовой политики предприятия с финансовой политикой государства






Финансовая устойчивость предприятия зависит не только от эф­фективности управления финансами на микроуровне. Она во мно­гом определяется макроэкономической сбалансированностью: профицитом бюджета, снижением государственного долга, твердостью национальной валюты, сочетанием экономических интересов госу­дарства и всех членов общества. От приоритетов государственной финансовой политики, ее обоснованности и реальности в значитель­ной степени зависит финансовая политика предприятия.

В дореформенный период в России финансовая политика предприятия не могла существенно повлиять на результаты ее хозяйственной деятельности. Финансовая самостоятельность хозяйствующего субъ­екта нередко была настолько мала, что основой финансового успеха компании являлись факторы, непосредственно не связанные с его производственной деятельностью.

При переходе к рынку предприятия обрели значительную автоном­ность и самостоятельность. Однако их деятельность по-прежнему во многом определяется государственной финансовой политикой. Фи­нансовая политика компании меняется под влиянием изменений финансовой политики, проводимой федеральными, республикан­скими (областными, краевыми) и местными органами управления.

Государственная финансовая политика оказывает влияние на финансовую политику предприятий через законодательное и норматив­ное регулирование, а также через бюджетную, банковскую, налого­вую политику.

Так, например, снижение налогового бремени в 2004 г. за счет отмены налога с продаж и снижения налога на добавленную стои­мость на 2% (с 20 до 18%) увеличивает оставшиеся в распоряжении предприятий финансовые ресурсы и обеспечивает рост ВВП на 0, 3%'.

Финансовый директор должен не только фиксировать изменения в государственной финансовой политике, но и осуществлять их мо­ниторинг. Успех финансовой политики предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах во многом зависит от своевременности фиксации изменений в государственной финансовой политики, пра­вильности интерпретации этих изменений и учете их в финансовой политике предприятия.


 

Тема 3. Финансовая политика управления капиталом предприятия

1.Цена капитала и методы ее оценки

2.Определение цены основных источников капитала

3. Политика управления структурой капитала

3.1.Теории структуры капитала;

3.2.Финансовый рычаг в системе управления структурой капитала.

4. Оптимизация структуры капитала






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.