Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды финансовой политики предприятия






Финансовая политика предприятия в зависимости от временных характеристик ее осуществления подразделяется на два вида: долгосрочную и краткосрочную.

Долгосрочная финансовая политика - совокупность долгосрочных мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения стратегических целей предприятия.

Краткосрочная финансовая политика - совокупность краткосрочных мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения тактических целей предприятия, подчиненных общей стратегии его развития.

Долгосрочная финансовая политика призвана принимать решения, влияющие на деятельность предприятия в течение длительного промежутка времени, как правило, больше года. Краткосрочная – нацелена на принятие текущих решений на срок до одного года или на период продолжительности операционного цикла, если он более 12 месяцев.

Долгосрочная финансовая политика устанавливает директивы для изменений и роста фирмы на перспективу и включает в себя финансовую политику управления капиталом предприятия, дивидендную и инвестиционную политику.

Краткосрочная финансовая политика связана главным образом с политикой управления ценами, издержками, оборотными активами и комплексной финансовой политикой управления текущей деятельностью предприятия.

Финансовую политику предприятия определяют его собственники и финансовые менеджеры.

Содержание финансовой политики имеет следующие этапы:

1.Определение стратегических направлений развития;

2.Планирование: стратегическое, оперативное, бюджетное;

3.Разработка оптимальной концепции управления основными объектами:

§ капиталом;

§ дивидендами;

§ активами;

§ денежными потоками;

§ ценами;

§ издержками;

4.Контроль: проверка выполнения планов, сравнительный анализ, ревизии, аудит, финансовый мониторинг.

Разработку и реализацию финансовой политики нужно постоянно контролировать. Сложно отнести этап контроля к тому или иному виду финансовой политики. Контроль должен соединить воедино долгосрочную и краткосрочную политику, подчинив их общей финансовой стратегии предприятия.

Предприятие должно проводить открытую информационную политику, особенно с потенциальными инвесторами, кредиторами, органами власти. Финансовая политика, не подкрепленная регулярным, достоверным информационным обменом с инвесторами, отрицательно сказывается на рыночной стоимости предприятия.

Итак, финансовая политика – это документ! Информация, отвечающая на вопрос – что делать является открытой, а как это делать – коммерческой тайной!!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.