Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности надзора за исполнением законов администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.






Прокуроры при осуществлении данного надзора руководствуются ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 03.12.2011) " О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Данный ФЗ порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Направления надзорной деятельности прокурора:

1. Проведение комплексных проверок соблюдения законности содержания осужденных, соблюдения их прав и законных интересов

2. Проверка законности правовых актов, издаваемых администрациями названных органов и учреждений

3. Выявление нарушений законности персоналом исправительных учреждений и следственных изоляторов

В зависимости от места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых проверка законности их содержания проводится прокурором по надзору за исполнением законов в уголовно-исполнительной системе.

При осуществлении надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и иные назначенные судом меры принудительного характера, а также администрациями мест содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений прокурор вправе:

– посещать в любое время эти органы и учреждения;

– опрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера;

– знакомиться с документами, на основании которых эти лица задержаны, заключены под стражу, осуждены либо подвергнуты мерам принудительного характера, и оперативными материалами;

– требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверять соответствие законодательству РФ приказов, распоряжений, постановлений администрации органов и учреждений, указанных в ст. 32 Закона о прокуратуре, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать уголовные дела или производства об административных правонарушениях. До рассмотрения протеста действие опротестованного акта администрации учреждения приостанавливается;

– отменять дисциплинарные взыскания, наложенные в нарушение закона на лиц, заключенных под стражу, осужденных, немедленно освобождать их своим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, одиночной камеры, дисциплинарного изолятора.

Прокурор также должен систематически проверять и соблюдение Правил внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений - порядок приема и размещения подозреваемых и обвиняемых по камерам, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения подозреваемых и обвиняемых и другие. Особого внимания заслуживает проверка исполнения прав подозреваемых и обвиняемых и их обеспечение.

При проведении проверок в местах содержания под стражей тщательного выяснения требуют вопросы – условий содержания беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, и несовершеннолетних, поскольку для этих подозреваемых и обвиняемых создаются улучшенные материально-бытовые условия, устанавливаются повышенные нормы питания и предусматриваются другие улучшенные условия (ежедневные прогулки беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, не ограничиваются продолжительностью, ежедневные прогулки несовершеннолетних устанавливаются продолжительностью не менее 2 часов; к беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей, не может быть применено в качестве мер взыскания водворение в карцер и др.). Несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые должны содержаться под стражей отдельно от взрослых.

Эффективными средствами устранения нарушений закона зарекомендовали себя в практике протест и представление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.