Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности прокурорского надзора за законностью исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.






При проведении проверок законности исполнения наказания в виде ограничения свободы подлежат выяснению:

1. Законность нахождения осужденных в исправительных центрах.

2. Соблюдение требований закона о порядке отбывания ограничения свободы.

3. Соблюдение требований закона о материально-бытовом обеспечении осужденных.

4. Соблюдение требований закона о медико-санитарном обеспечении осужденных.

5. Обеспечение условий труда осужденных.

6. Законность увольнения осужденных администрацией организаций, в которых они работают.

7. Соблюдение требований закона, регулирующих воспитательное воздействие на осужденных.

8. Законность применения мер поощрения, применяемых к осужденным, и привлечения к ответственности за нарушение порядка и условий отбывания ограничения свободы и за злостное уклонение от отбывания ограничения свободы.

9. Соблюдение администрацией исправительного центра требований закона о порядке предоставления к условно- досрочному освобождению от отбывания наказания осужденных или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, о порядке применения амнистии.

10. Соблюдение администрацией исправительного центра, администрацией организаций, в которых работают осужденные, требований закона о порядке разрешения жалоб и заявлений осужденных.

11. Законность приказов, распоряжений, постановлений, администраций исправительного центра и администраций организаций, в которых работают осужденные.

12. Выполнение администрацией исправительного центра обязанностей по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных.

Перечень наказаний не связанных с лишением свободы достаточно широк: обязательные работы, штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, лишение права занимать определенные должности, исправительные работы. Наказание в виде исправительных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией. Прокурор наблюдает за законностью её действий, а также надзор за исполнением законов администрацией организации, в которой осужденный отбывает исправительные работы.

Исполнение требований приговора о лишении права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью обеспечивается и контролируется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Прокурор проверяет своевременное направление в организацию, где трудится осужденный копии приговора, а также надзор за самой организацией, по освобождению осужденного от должности и деятельности, которой ему запрещено заниматься.

Штраф исполняется судом вынесшим приговор и не представляет никаких сложностей для прокурора. В случае уклонения от уплаты штрафа взыскание обеспечивается судебными приставами исполнителями в принудительном порядке и здесь прокурор надзирает за тем, чтобы не было превышения полномочий со стороны пристава.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.