Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для аудиторной и внеаудиторной самостоятльной работы студентов






1. Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос. Имеет ли для вас значение при выборе друзей, каких политических взглядов они придерживаются?

 

2. Дайте развернутые аргументированные ответы на вопросы. Каков главный этический императив (то есть моральный закон) гражданского общества? Почему он не предписывает любви к другим людям? Чем любовь к человеку отличается от уважения к гражданину?

 

3. Дайте развернутые аргументированные ответы на вопросы. Когда вы бываете в обществе иностранцев (на конференции, в заграничной поездке и так далее), то охотно ли вы говорите, что из Беларуси? Почему? Как вы считаете, что иностранцы должны знать о Беларуси?

 

4. Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос. Можно ли жить вдали от родины и быть при этом ее патриотом?

 

5[7]. Ниже приведено высказывание человека, которому дано условное имя Скептик. Прочитайте это высказывание. Опровергните утверждения Скептика, выдвинув не менее трех аргументов.

«Я очень далек от политики и считаю, что политические знания никому не нужны. Пусть политикой занимаются политики, а нас оставят в покое. Все, что от меня требуется ‑ это изредка приходить на выборы, где я выбираю кого-нибудь наудачу. В конце концов, можно просто ткнуть пальцем в какую-нибудь фамилию, которая значится в избирательном бюллетене. Я вполне могу считать себя образованным человеком и без того, чтобы вникать в политику. Ведь понимать красоту стиха или прелесть живописного полотна можно и без знания того, что такое парламент и чем занимаются политические партии. Я не трогаю политику, и она не трогает меня».

 

6. Ниже приведены три различные точки зрения на соотношение политики и морали. Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос. Какая из высказанных позиций вам ближе?

1). Политика и мораль ‑ это вещи несовместимые. В политике нет и не может быть места морали. Ведь всем известно, что политика ‑ «дело грязное».

2). Мораль существует в политике, но это другая, особая мораль. Иными словами, существует профессиональная политическая этика, которая человеку несведущему может показаться не соответствующей общепринятым моральным нормам.

3). Сама по себе политика не может быть аморальной. Она становится такой, если ее вершат аморальные люди. В самой же политике нет ничего безнравственного.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Ильин, И.А. Путь духовного обновления / И.А. Ильин. ‑ М., 2003. ‑ С. 214 ‑ 215.

2. Наумова, С.А. Что надо знать о политике / С.А. Наумова. ‑ Минск, 1997.

3. Большаков, В.И. Общество и политика: современные исследования, поиск концепций / В.И. Большаков. ‑ СПб., 2000.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.