Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моральные принципы политической этики.






1. Основой должен быть принцип демократизма, предполагающий защиту прав и свобод граждан (в том числе и свободомыслия) и выражающий их интересы в сфере политики.

2. Нормы и правила должны носить гуманистический характер и исходить из признания приоритета общечеловеческих ценностей и норм.

3. Морально допустимы политические поступки и акции, выражающие волю большинства, но обязательно учитывающие интересы меньшинства граждан.

4. Важнейшим требованием выступает проявление толерантности к инакомыслию, которая предполагает соблюдение принципа предварительного доверия к членам общества (в противоположность подозрительности).

5. Должно признаваться верховенство закона и исключительно законные (легитимные) способы завоевания и удержания власти, предполагающие ограничение карательного насилия и ограждения человека от государственного деспотизма и произвола.

6. Предполагается не только делегирование власти снизу вверх и разделение властей, но и способность власти к самоограничению.

 

Политическая культура ‑ это совокупность теоретических и практических знаний и ценностей в области политики, сложившихся в обществе, уровень их понимания и принятия отдельными гражданами и политическими лидерами, а также готовность следовать им и воспринимать их как руководство к действию.

Уровень политической культуры отдельных граждан и общества в целом определяется рядом параметров.

1. Политическая компетентность. Включает в себя знание и понимание политических теорий, политической истории, актуальной ситуации в обществе.

2. Диалектичность, гибкость мышления. Это способность постоянно переосмысливать политические догмы и стереотипы, нормы и идеалы, отказываться от устаревших трафаретов социальной деятельности.

3. Толерантность, терпимость к инакомыслию.

4. Отказ от группового и личного эгоизма разного рода. Ни отдельные люди, ни отдельные партии, коллективы, нации не имеют права требовать для себя каких-либо привилегий в ущерб остальным.

 

Политическая «докультура» личности и общества. Авторитаризм морального сознания. Наличие и достаточная степень развитости всех параметров политической культуры свидетельствует о ее высоком уровне. Общество с высоким уровнем развитости политической культуры может находить разумные компромиссы, становится более сплоченным, движется по пути преображения в гражданское общество.

Отсутствие или слабая степень развитости элементов, составляющих политическую культуру, называют политической «докультурой». Политическая «докультура» препятствует социально-экономическому и политическому развитию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.