Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика гражданственности






 

По книге: Этика: учебное пособие / Т.В. Мишаткина [и др.]; под ред. Т.В. Мишаткиной, Я.С. Яскевич. ‑ 4-е изд. ‑ Минск, 2006. ‑ С. 341 ‑ 355.

 

Предмет познания этики гражданственности. Понятие о гражданском обществе. Этика гражданственности осмысляет нормы, регулирующие отношения в системе «человек ‑ общество ‑ государство».

Этика гражданственности участвует в формировании гражданского и политического самосознания человека. Люди должны знать, понимать, видеть справедливость и необходимость тех морально-идеологических ценностей, которые наиболее точно выражают их интересы как граждан государства и членов общества.

Развитое гражданское и политическое самосознание людей помогает воплотить в жизнь идеал гражданского общества. Гражданское общество ‑ это целостная система духовных, социальных и экономических отношений между людьми, группами и организациями, независимая от государственной власти. Отдельные люди, общество в целом достигают такого высокого уровня развития гражданских качеств, что способны без аппарата государственного насилия и контроля регулировать различные аспекты своей жизни. Государство гарантирует соблюдение прав граждан, обеспечивает их защиту, но в то же время не мешает работе механизмов общественного саморегулирования.

 

Этический императив гражданского общества содержится в высказывании Г.В.Ф. Гегеля: «Будь лицом и уважай других в качестве лиц». Этот императив не требует любви к другим. Нельзя, бессмысленно требовать симпатии, великодушия, сострадания. Но необходимо уважать людей, то есть признавать их право пользоваться свободой, собственной иерархией ценностей, делать свой моральный выбор, принимать личные решения под личную ответственность, признавать эти права за другими.

 

Понятие о гражданственности. Культура гражданственности. Что такое «гражданственность»? Это сочетание свободы личности и осознанного и заинтересованного отношения к человеку и обществу. Степень развитости гражданственности определяется понятием «культура гражданственности». Это качественная характеристика общественной жизни, отражающая степень зрелости и распространенности ориентаций и установок, определяющих гражданское поведение людей. Отдельный человек приобретает гражданскую культуру, в первую очередь, в семье и в школе.

 

Ценности, принципы, идеалы этики гражданственности. В основе этики гражданственности лежат права человека. Важнейшими из них являются:

- право на жизнь,

- право на свободу мысли и убеждений,

- право жить только по закону, который нельзя подменять произвольными решениями или ограничениями,

- право на собственность,

- право определять свое место жительства,

- право жить по совести,

- право задавать направление власти и быть защищенным от ее произвола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.