Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4 – Лекция-беседа






Тема: Специализированные международные природоохранные организации (UNIDO, UNESCO, FAО, WHO и др.) и их роль в реализации международных природоохранных проектов.

Специализированная организация ООН в области сельского хозяй­ства и продовольствия FAO была образована в 1945 году. В поле зрения этой международной структуры находятся экологиче­ские проблемы в области сельского хозяйства и мировых про­довольственных ресурсов. Спектр направлений деятельности FAO - рациональное использование природных ресурсов, ох­рана и использование земель, животного мира, лесов, биоло­гических ресурсов Мирового океана. FAO подготовила почвенную карту мира, благодаря инициативе FAO принята Всемирная почвенная хартия, состоялись междуна­родные конференции по народонаселению, продовольствию, по борьбе с опустыниванием земель, охране водных ресурсов. FAO участвует в подготовке международных и региональных экологиче­ских программ наряду с UNEP, UNESCO, IUCN.

Всемирная организация здравоохранения (WHO), образованная в 1946 году, координирует решение вопросов охраны здоровья человека применительно к проблемам его взаимодействия с ок­ружающей средой. Направления деятельности WHO: санитарно-эпидемиологический мониторинг окружающей среды; анализ статистических данных о заболеваемости людей в связи с состоянием окружающей среды; санитарно-гигиеническая экспертиза окружающей среды, ана­лиз ее качества. WHO исследует способы и методы решения проблем оздоровления городов, организации отдыха и санаторно-курортного лечения гра­ждан, участвует в реализации международных программ по улуч­шению санитарно-гигиенических условий жизни человека. В целях эффективного решения наиболее актуальных задач WHO взаимо­действует с UNEP, МАГАТЭ (IAEA), WMO и другими межгосударствен­ными структурами.

В 1947 году была создана Всемирная метеорологическая органи­зация ООН (WMO), в задачи которой входит изучение и анализ факторов воздействия человека на погоду и климат не только планеты, но и отдельных регионов. WMO функционирует в рамках глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС). В качестве координатора системы выступает UNEP. В ГСМОС, наряду с ВМО, представлены WHO, FAO, UNESCO. В рамках системы ГСМОС осуществляются следующие программы: мониторинга состояния атмосферы; трансграничного загрязнения воздуха; здоровья человека; мирового океана; возобновляемых ресурсов суши.

В 1948 году был образован Международный союз охраны приро­ды и природных ресурсов (МСОП) - неправительственная меж­государственная организация, представляющая свыше 100 стран, неправительственные организации и международные правительс­твенные организации. Приоритетная задача МСОП - развитие международного сотруд­ничества государств, национальных и международных организа­ций, а также граждан в целях: реализации региональных программ охраны природной среды; сохранения естественных экосистем, растительного и животно­го мира; сохранения редких и исчезающих видов растений и животных, памятников природы; организации заповедников, резерватов, национальных природ­ных парков; экологического просвещения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.