Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6 – Информационная






Тема: Международные природоохранные соглашения: оценка их значимости и актуальности для Республики Казахстан.

Цель:

Основные понятия: Международная природоохранная конвенция. Регистр конвенций. Деятельность в области международных природоохранных соглашений.

План лекции:

  1. Понятие международных природоохранных конвенций.
  2. Значимость международных природоохранных конвенций.
  3. Климат для присоединения и реализации международных конвенций.

 

Понятие международных природоохранных конвенций. Конвенция – международный договор, соглашение по какому-либо специальному вопросу, устанавливающий взаимные права и обязанности государств.В нашем случае речь идёт о многосторонних экологических (природоохранных) конвенциях, содержащих нормы общего характера.

Появление первой многосторонней экологической конвенции относится к 1921 году. Она называлась “Конвенция об использовании свинцовых белил в малярном деле”. В период до Великой отечественной войны советского народа (1941-1945 гг.) к ней добавилось только две – “Конвенция о сохранении фауны и флоры в их природном состоянии” (Лондон, 1933) и “Конвенция об охране природы и сохранении животного мира в Западном полушарии” (Вашингтон, 1940).

Многосторонние договоры в области окружающей среды учитываются в “Регистрах международных договоров и других соглашений в области окружающей среды”, издаваемых в соответствии с решением Совета управляющих Генеральной Ассамблеи ООН. Их количество стремительно растёт (рис. 1, 2).

Первый регистр появился в свет в 1977 году. Он состоял из 59 конвенций и протоколов. Спустя 16 лет - в 1993 году их было 170. И всего лишь через 6 лет в 1996 году их численность достигла 216. Полагаю, что в 2001 году их число превысит 300.

В настоящее время работа в области международных экологических конвенций – это сложный вид деятельности, возглавляемый Исполнительными органами и Региональными комиссиями ООН.

Значимость международных природоохранных конвенций. В настоящее время Казахстан – участник многих масштабных процессов: Рио-92, процесса в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию, “Окружающая среда для Европы” и “Повестка дня-21”. Активное участие Республики Казахстан в последние годы в международном природоохранном сотрудничестве является составным элементом её новой политики по охране окружающей среды, а также результатом структурных изменений в управлении данной отраслью. В “Концепции экологической безопасности Республики Казахстан” (1996) оно обозначено как приоритетное направление.

Деятельность в области международных экологических конвенций призвана способствовать имиджу нашей страны как государства, стратегической линией которого является забота об охране окружающей природной среды. Положительными его сторонами являются:

– включение страны в общемировой процесс экологической деятельности;

– содействие суверенитету страны (становление равноправным членом мирового сообщества);

– формирование новых походов к международному сотрудничеству;

– децентрализация экологической политики, предоставление более широких прав и полномочий региональному и местному уровням;

– использование международного опыта технического, технологического, информационного в конкретной природоохранной деятельности;

– получение технической и финансовой помощи развитых стран;

– развитие методически-информационного сотрудничества;

– содействие межгосударственному обмену информацией и созданию информационного банка в природоохранной области;

– внедрение новых правовых и экономических механизмов регулирования охраны природы;

– развитие экологической гласности и повышение экологического сознания в обществе.

Климат для присоединения и реализации международных конвенций. Основными факторами, влияющими на присоединение к международным экологическим конвенциям и их реализацию, являются суверенитет, политика, право и общество.

Суверенитет. В конечном итоге от того, как понимается суверенитет в государстве, зависит уровень международного сотрудничества. Решение государства приобщиться к конвенции принимается в результате анализа соотношения благ, которые принесет участие в конвенции и цены потери суверенитета в результате взятия на себя определенных обязательств в рамках той или иной конвенции. От того, насколько правительство готово к выполнению взятых на себя обязательств, зависит не только практическое выполнение конвенций как таковых, но и реализация принципов, провозглашенных в Рио-де-Жанейро (1992).

Политика. Один из факторов, влияющих на реализацию международных конвенций - политика. При этом учитываются:

– столкновение геополитических интересов;

– политическая конъюнктура.

Право. Закрепление международного права в конституции страны не означает, что оно становится приоритетным. Политические пристрастия глав местных администраций серьезно влияют на механизм реализации государственных доктрин.

Общество. От степени развитости гражданского общества зависит уровень охраны природы в стране, с точки зрения подготовки, внедрения и соблюдения конвенций. Способность выкристаллизовать в своих недрах жизнеспособные с чувством высокой ответственности и с активной жизненной позицией общественные организации, говорит о способности общества в целом воспринимать те опасности и риски, которые преподносит современная цивилизация.

 

Контрольные вопросы:

1. Иерархия международных природоохранных договоров.

2. Реестр международных природоохранных конвенций.

Литература:

Дополнительная:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.