Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назвать возможные способы регулирования напряжения генератора.






Напряжение на зажимах генератора определяется: Uн = Е – IяRя

Из этого выражения видно, что величину напряжения можно регулировать, регулируя ЭДС генератора, которая определяется: Е = СЕФn.

Из последней формулы видно, что величину ЭДС, а, следовательно, и напряжения на зажимах генератора можно регулировать следующими способами:

1. Изменением частоты вращения первичного двигателя, для чего нужно сложное механическое устройство.

2. Изменением магнитного потока. С этой целью в цепь обмотки возбуждения вводится регулировочный реостат, с помощью которого можно регулировать ток возбуждения а, следовательно, и магнитный поток. Этот способ прост, экономичен и находит широкое применение на практике.

5.Что представляет из себя характеристика ХХ генератора, как она снимается?

Характеристика холостого хода это зависимость напряжения на зажимах генератора от тока возбуждения при отключенной нагрузке и постоянной частоте вращения ротора.

U = f (Iв), при Iн = 0, n = const.

Для снятия этой характеристики необходимо отключить нагрузку, запустить первичный двигатель и меняя ток возбуждения, регулировочным реостатом, включенным в цепь обмотки возбуждения, фиксировать напряжение на зажимах генератора.

Характеристика ХХ повторяет характеристику намагничивания ферромагнитного материала.

6.Что представляет из себя внешняя характеристика генератора, как она снимается?

Внешняя характеристика - зависимость напряжения на зажимах генератора от тока нагрузки, при постоянном сопротивлении цепи возбуждения и постоянной частоте вращения ротора. U = f (Iн), при Rв = const, n = const.

Для снятия этой характеристики необходимо подключить нагрузку, запустить первичный двигатель и меняя ток нагрузки (включением ламп накаливания), фиксировать напряжение на зажимах генератора. С ростом нагрузки напряжение на зажимах генератора уменьшается.

7. Какие причины вызывают снижение напряжения на зажимах генератора параллельного возбуждения при увеличении нагрузки?

Из равенства U н =Е–IяRя видно, что увеличение силы тока в нагрузке приводит к увеличению тока якоря, что приводит к увеличению падения напряжения в обмотке якоря (IяRя) и уменьшению напряжения на зажимах генератора.

Дальнейшее увеличение нагрузки ведет к значительному уменьшению напряжения на зажимах генератора, а значит и к значительному уменьшению тока в обмотке возбуждения Iв(уменьшению магнитного потока) генератора. Генератор выходит из области магнитного насыщения статора и ЭДС генератора уменьшается (Е=СЕ*n*Ф). Т.о. уменьшение напряжения на зажимах генератора при увеличении нагрузки вызывают следующие причины:

1. При увеличении нагрузки увеличивается потеря напряжения в обмотке якоря.

2. При увеличении нагрузки усиливается размагничивающее действие реакции якоря.

3. Третья причина является следствием двух первых. Уменьшение напряжения вызванное двумя первыми причинами приводит к уменьшению тока возбуждения (магнитного потока), а, следовательно, к уменьшению ЭДС и еще большему уменьшению напряжения на зажимах генератора. У генераторов параллельного возбуждения процентное изменение напряжения при переходе от режима холостого хода к номинальной нагрузке составляет 25-30%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.