Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснить устройство и принцип действия реверсивной схемы пуска АД.






Реверсивная схема пуска АД состоит из силовой части и схемы управления. В схему включены два магнитных пускателя: магнитный пускатель «Вперед» и магнитный пускатель «Назад», а также две пусковых кнопки: «Вперед» и «Назад». В силовую часть схемы включены силовые контакты обоих магнитных пускателей, соединенные параллельно. Схема управления состоит из двух параллельных ветвей, в каждую из которых включается обмотка одного из магнитных пускателей.

При нажатии кнопки «Вперед» образуется цепь питания катушки магнитного пускателя «Вперед», в результате чего замыкаются силовые контакты магнитного пускателя «Вперед» в цепи питания двигателя и двигатель включается, а также размыкается контакт взаимной блокировки магнитного пускателя «Вперед» в цепи катушки магнитного пускателя «Назад», что исключает возможность его включения и замыкается контакт самоблокировки магнитного пускателя «Вперед», шунтируя кнопку «Вперед».

При нажатии кнопки «Назад» обесточится катушка магнитного пускателя «Вперед» и двигатель остановится. Одновременно возвращается в исходное состояние контакт магнитного пускателя «Вперед» в цепи катушки магнитного пускателя «Назад». Следовательно, образуется цепь включения катушки магнитного пускателя «Назад», замыкаются силовые контакты магнитного пускателя «Назад» в силовой части схемы, двигатель резко тормозится и начинает вращаться в другую сторону.

Остановка двигателя осуществляется нажатием кнопки «Стоп». В случае недопустимой перегрузки он останавливается автоматически, т.к. контакты теплового реле размыкаются, катушка магнитного пускателя обесточится и контакты магнитного пускателя в силовой цепи разомкнутся. В случае КЗ перегорает предохранитель и отключает электродвигатель.

5. Как выполняется и какую роль играет самоблокировка в схемах пуска АД?

Самоблокировка в схемах пуска АД осуществляется за счет подключения параллельно кнопке «Пуск» замыкающих контактов магнитного пускателя и выполняет две функции:

1. Дает возможность отпустить кнопку «Пуск» после срабатывания магнитного пускателя.

2. Исключает возможность самовключения электродвигателя при случайном исчезновении U сети в процессе работы двигателя и повторном его появлении.

6. Как выполняется и какую роль играет взаимная блокировка в схеме реверсивного пуска АД?

Взаимная блокировка осуществляется включением размыкающих контактов магнитных пускателей, которые введены последовательно в цепь разноименных катушек. Взаимная блокировка препятствует одновременному включению обоих контакторов, т.к. при одновременном их включении произойдет КЗ между фазами, которые меняются местами для осуществления реверсирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.