Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Калды






Калды — озеро, расположенное в Челябинской области, Россия. Вода солоноватая. Площадь 1 670 га. Наибольшая глубина 7 м. Прозрачность 3 м. Вдоль берегов местами тростники.

 

Озеро Калды промысловое. Диаметр озера около 4, 5 километров. Вода пресная и очень прозрачная. Дно, как и берег, песчаное, и только местами встречается рогоз и ил. Юго-западный берег в лесу. Здесь же много баз отдыха. На южной стороне озера расположена деревня Большое Таскино, на северо-западной — Сулейманово, на северо-восточной — Сары.

Озеро " Иткуль"

 

Иткуль озеро расположенное на севере Челябинской области, в 20 километрах от города Верхний Уфалей, является памятником природы.

Это настоящее горное озеро, расположено на высоте 273 метра от уровня моря и окружено горами. Самая высокая гора — Карабайка (544м). На западном берегу выступает Шайтан-камень — скала, стоящая в воде. На берегу Иткуля рядом с Шайтан-камнем находятся небольшие пещеры.

Слово «Иткуль» (в древние времена Иккуль) означает «священное озеро».

Длина озера составляет 8 километров, ширина 6 километров. Максимальная глубина 16 метров, средняя 8. Прозрачность воды 4 метра. В озеро впадают реки Долгая, Шардатма, Зюзелка, Карабайка, Каменушка, единственный исток — река Исток, текущая в озеро Синара.

 

 

Легенда озера " Синара"

 

По легенде название Синара произошло от слова «сеньора» - так называли девушку-европейку, привезенную в эти места одним из Демидовых. Прекрасная чужестранка погибла в озере, устав от тоски по родному дому и возлюбленному, постоянно уезжавшему на заводы. А водоем так и стали называть «синьяра-синара». Об этом упоминается и в сказах Бажова.

Там где вытекает речка Синара в старину была мельница, остатки которой сохранились до сей поры.

 

Легенда озера " Зюраткуль"

Богато озеро обросло красивейшими легендами, но правда печальными.

Высоко в горах на берегу озера стоял златошитый шатер богатого хана Хабиба. Были у хана сотни слуг, воинов, много жен, но все ему казалось мало. Выросла в бедной семье стройная, прекрасная, как полная ночная луна, черноглазая девушка. Полюбила она молодого, храброго батыра. И он тоже полюбил ее. Но жадный хан, хитрый, как старый лисовин, и изворотливый, как шипучая змея, отправил его в поход покорять неподвластных соседей. А девушку силой и обманом увел в свой шатер. Ночью плененная красавица улизнула от стражи, покинула ханский шатер и побежала к любимому. Но было поздно. Ее возлюбленный был далеко, уже за островерхими каменными кручами Лукаша и Нургуша и мог никогда не вернуться к родному очагу. Сердце девушки забилось с горя. Печаль и безысходная тоска навалились, как холодный, густой осенний туман. И красавица побрела к озеру, бессильно опустилась на сырые камни и заплакала. Но слезы и рыдания не помогли. Боль утраты была невосполнимой. Разбушевавшемуся сердцу стало тесно, оно затрепетало, вырвалось из девичьей груди и растворилось в воде. С тех пор это озеро стали называть Юрак-куль - сердце-озеро. А уж Зюраткулем оно стало позднее.

Легенда озера " Подборное"

В давние времена на берегу озера Чекарево, что рядом с Подборным, там, где березы сбегают к самому озеру, стояла избушка известной на всю округу ведуньи. Знала-ведала старушка целебные травы, заговоры от тыщи хворей. Знала и о силе действия воды и грязей в озерах той земли, где жила. Добрая слава о Чекарихе шла по всей округе. О её добром сердце да и о том, что ни копейки не брала за труды, знали на каждом казачьем хуторе. Именитые-то люди по заграницам свои хвори лечили, ну а простой люд, ежели прихватит, к Чекарихе на озеро шел.

Иногда из самого Троицка приходили. А надо вам сказать, что Троицк в то время своей торговлей славился. И жило в нем много всякого люду. Купцы тамошние богатющими были. Среди них особо известен своей лютостью да крохоборством купец Зотов был. Сызмальства тем и отличался. Собой крепок, в делах хваток, только о золотишке и думал.

К сорока-то летам хоромы себе завел на диво, рысаков лучших имел, на золоте ел-пил — всего, чего хотел, добился. Да вдруг мысль ему пришла: а кому все это останется? Ни жены, ни детей у Зотова не было. Тут, как на грех, он мимо лавки соседа ехал, а из окна дочь хозяина выглядывала, - запала она в сердце купцу.

«Женюсь, - решил, - вот съезжу за товаром еще раз - и женюсь!»

Поездка-то, вишь, однако, боком вышла. Подцепил купец какую-то болезнь-заразу.

Вся кожа паршой пошла, руки-ноги скрючило.

Не то что молодой красавице, а и завалящей старухе такой не нужен. Уж какие деньги не платил купец, какие лекарства не пил, в какие заграницы не ездил, дело все хуже да хуже.

Понял Зотов, не зря говорят: здоровье за деньги не купишь. Совсем закручинился. Не рад серебру-золоту. В зеркало глянуть стал бояться. Закрылся купец в своем тереме, уж и на улицу не выходит. Только доверенный слуга с питьем да бумагами к хозяину заходит. Конец жизни молодой. Беда.

Прознал слуга верный и донес купцу про Чекариху. Ночью, в закрытом возке, двинулся Зотов к заветному озеру. Приняла его старушка. Сильно, правда, рассердилась, когда тот ей золото сулить начал. И поставила условия.

Болезнь, говорит, запущена, особливо жадностью она поддерживается, сильно боишься потерять накопленное. Сразу от жадности ты не избавишься. Давай помаленьку начнем лечиться. Для начала ты золотишко, что мне принес, далеко в озеро закинь.

А сам беги на озеро Подборное, тут рядом, десяток метров, ныряй - купайся, дно ногами, руками ощупывай, и чудом не считай, коли свои золотые монеты на дне Подборного находить станешь. Есть между озерами этими невидимая глазу связь.

Не решался по началу купец на такое. Но вспомнил красавицу, что женой ему могла стать, если бы не болезнь проклятая, размахнулся изо всех сил и кинул подальше в озеро золотишко, что привез. И хоть не больно-то верил Чекарихе, что найдет хоть часть золота на дне Подборного, а кинулся туда. И что бы вы думали? Не обманула старушка!

С трудом, потому как дно у Подборного илистое, мягкая грязь кругом, вода горько-соленая, щелочная, -так бы в жизни не полез бы туда купаться, а за золотом, вишь, стал нырять, ил - грязь руками разгребать и, верно, свои золотые монеты каким - то чудом в Подборном находить!

Измучился, изнырялся, тут Чекариха говорит: «Езжай домой, передохни, а через столько-то опять приедешь».

Глянул купец в зеркало - лицо прояснилось, руки - ноги гнуться, начали. Не так страшен стал после купанья.

Вернулся домой, а золото, что со дна не достал, все мерещится. И вода с грязью издалека не так противны кажутся. Да и надежда совсем выздороветь из дома гонит.

Наладился Зотов Чекариху навещать, в озеро нырять. Потом уж не столько за золотом, сколько за здоровьем ездил. Налилось тело золотым загаром (куда вся зараза подевалась!), руки - ноги распрямились. Краше, чем в молодости, Зотов стал. И от жадности избавился. И на красавице женился.

И друзьям, и детям своим наказал приезжать к этому озеру: монеты в Чекарево кинуть, а в Подборном купаться - нырять. Теперь уж Чекарихи нет, но озеро Чекаревым кличут.

С тех пор поверье у нас: кинешь в Чекарево монетку - знай: еще раз судьба сюда приведет.

Легенда озера " Аракуль"

Легенд об озере сложено немало. Одна из самых распространенных про любовь девушки и молодого парня. Злой дух пытался разлучить их, да не удалось. Тогда превратил он парня в камень. А девушка плакала-плакала, и появились на камне ямки, да дорожки, а озеро у подножья стало большое и чистое, как слеза. А когда дух захотел забрать девушку, от камня отвалился валун и ударил злодея. Тогда он разозлился и обратил красавицу в камень. Чуть позже духу отомстил отец парня – старый охотник, обмотал его ремнями и кинул в середину озера. Говорят, что именно поэтому в центре Аракуля так часто появляется рябь, даже когда все озеро гладкое, спокойное.

Легенда озера " Калды"

Один татарин «пас стадо овец недалеко от своего аула, неожиданно в полдень закачалась земля, померкло солнце и повалились деревья. Скоро все снова пришло в порядок, но испуганный татарин погнал стадо домой. Каково же было его удивление, когда на месте своего аула он нашел... круглое озеро. Тогда он стал кричать и молиться: «Один остался! Один остался!» Отсюда будто бы и произошло название озера…»

Легенда озера " Иткуль"

Cтародавние времена в одном рыбном озере жил страшный и сильный Хозяин воды, который не любил, когда люди ловили у него в закромах рыбу. Часто выплывал наверх, хватал всех, кто был на берегу и уносил к себе в глубокий омут. Люди боялись его, пытались задобрить, бросая в воду дорогие подарки. Но водный дух был неумолим. И тогда пригласили могучего богатыря Иту, чтобы защитил он их от нападок Хозяина воды. Богатырь приехал на озеро и стал спускать большую сеть. Услышав шум, водный дух рассердился и решил наказать смелого богатыря — и рыбы не дать, и в омут затащить. Да не тут то было! Смелым и сильным оказался богатырь, не дался в руки Хозяину воды. Сцепились они в схватке, подставил ногу Ита, упал водный дух, но не счел себя проигравшим. Договорились они трижды провести богатырскую схватку, но Ита решил схитрить и заслал «своего младшего брата» — медведя. Встал зверь на задние лапы и стал бороться с духом. Долго они друг у друга силу пытали, и в том месте, где топтались — болото сделалось. Но и эту схватку проиграл Хозяин воды. Ита предложил ему попытать силу со «старшим братом» — тигром. Сам сходил к тигру, рыбу принес и обо всем рассказал. Согласился зверь, только просил, чтобы смог он за эту службу в озере рыбу вволю ловить.

И вот снова водный дух выплыл на битву, а тут на него тигр как прыгнет! Кинулся в озеро, спрятаться захотел. Да куда там! Прекрасно плавает и ныряет тигр, и в воде не выпустил Хозяина воды. Света белого невзвидел водный дух, выбежал на берег и признался в своем поражении. С тех пор люди смогли в озере безнаказанно рыбу ловить, а водный дух спрятался в самом глубоком омуте. Заполз под тяжелый камень и решил подольше на свет не вылезать, теперь боится худое делать. А люди в честь богатыря прозвали озеро его именем — Ита-куль — озеро Ита. Вот только дружбы с тигром у витязя не получилось. Не смог зверь, как было договорено, безнаказанно рыбой лакомиться. Обиделся и ушел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.