Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Аракуль






 

Одно из озер, обязанных своим происхождением как тектоническим, так и эрозионным процессам. Береговая линия извилистая, образующая несколько заводей. Располагается в северной части области, вблизи Вишневогорска. Берега в основном высокие, скалистые, местами заболоченные. Дно чаще илистое и лишь у берега песчаное. С юга и запада в Аракуль впадают две речки — Караганка и Ольховка. На севере из озера вытекает Аракулька. На юге Аракуль соединяется с озером Каган, на севере, через Аракульку, — с озером Силач, а через него с Каслинской системой озер. Наполнение озера происходит как за счет атмосферных осадков, так и за счет подземных источников. Последних особенно много в юго-восточной части.

В 1912 году на озере пионером рыбоводства на Южном Урале И. В. Кучиным была организована рыбоводно-биологическая станция. Впоследствии она превратилась в рыборазводный завод. Миллионы мальков ценных пород рыб поступают отсюда ежегодно в водоемы Челябинской и соседних областей.

Озеро Большой Кисегач

Длина озера 6, 3 км, ширина — от 2, 2 до 4, 5 км. Площадь зеркала — до 15, 4 км² (в зависимости от водности года), объём воды — до 268, 2 млн м³. Максимальная глубина — 33 метра, средняя — 12 метров. Прозрачность воды — 10 м. В связи с большой глубиной в летнее время разница температуры воды у дна и на поверхности доходит до 10—13 градусов.

На Кисегаче двенадцать островов. Самые крупные из них имеют названия: Большой, Высокий, Седловатый, Липовый, Сосновенький, Кругленький, Копёшка, Донецкий, Самоварчик. Наиболее крупные острова расположены в северной части озера. Водоём имеет тектоническое происхождение.

С западной стороны в озеро впадает несколько рек, которые в маловодные годы могут пересыхать. Кроме того, в Кисегач с юга впадает протока из озера Теренкуль, а в северной части вытекает река Исток, впадающая в озеро Малый Кисегач.

Озёрные берега каменистые, покрыты лесом, изрезаны многочисленными заливами. Западный берег — граница Ильменского заповедника. Озеро является памятником природы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.