Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Синара, Челябинская область, г. Снежинск






ВВедение

На территории области насчитывается более трех тысяч озер, суммарная площадь которых составляет 2125 кв. км. Преобладают озера с малой площадью водного зеркала (0, 5 кв. км и меньше).Их около 80%. Около ста озер имеют площадь свыше 5 кв. км. Распределяются озера на территории области неравномерно. В горно-лесной зоне одним из самых примечательных озер является Зюраткуль, лежащее на высоте 724 м. В восточных предгорьях — целая группа замечательных по красоте озер, составляющих гордость Южного Урала, — Б. Кисегач, Увильды, Тургояк, Еловое и другие, на берегах которых построены многочисленные здравницы. Основная группа озер располагается на Зауральской холмистой равнине и в пределах Западно-Сибирской низменности.Происхождение озер различно. Озера восточных предгорий обязаны своим происхождением тектонике. Воды скапливались в тектонических провалах (котловинах). Эти озера отличаются не только своими размерами, крайне сложными очертаниями берегов, но и своей глубиной, нередко достигающей 30—40 м.

 

 

Озеро Синара, Челябинская область, г. Снежинск

Озеро Синара — крупный водоём. Протяженность озера около 9 км, средняя ширина 4 км, площадь 2420 га.

Преобладающая глубина 7-9 метров, максимальная 14, 2 метра. Озеро пресное, прозрачность воды более 3 метров. В озере Синара берёт начало река Синара, самая северная река Челябинской области. В свою очередь, в озеро впадает река Исток, берущая своё начало в озере Иткуль.

 

 

Из озера Окункуль в Синару перетекает река Шумиха. С озером Синара через ручьи и протоки совмещаются озера Окункуль, Карагуз, Черновское, Чиганы, Багаряй, Ташкуль, Татыш, Черкаскуль.

На озере Синара несколько мысов, у каждого из которых свое название и своя история-легенда: мыс Карагузский Камень, мыс Очищенный, мыс Небаской, мыс Скопин.

Здесь водится рыба: окунь, лещ, плотва, ерш, карась, щука. Также озеро зарыбляется сигом. Долгое время здесь обитали раки. Но сейчас встречаются уже гораздо реже.

Озеро " Зюраткуль"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.