Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Налоговый учет НДС.






В целях налогового учета организации обязаны составлять счета-фактуры, а также вести журнал учета полученных и выставленных счетов фактур, книгу покупок и книгу продаж, основные документы регламентирующие порядок ведения счетов-фактур:

· ст.168, 169 НК РФ,

· Постановление Правительства РФ №1137 «о формах и правилах заполнения ведения документов применяемых при расчетах по НДС»

Счета-фактуры составляются по операциям подлежащим налогообложению. Налогоплательщиками по операциям, не подлежащим налогообложению и налогоплательщиками освобожденные по ст.145 НК РФ делают надпись в счетах-фактуры «без налога НДС».

В соответствии с объектами налогообложения, перечисленными в ст.146 НК РФ счета-фактуры составляются в следующих случаях:

1. При реализации как облагаемых, так и не облагаемых товаров, работ и услуг на территории РФ счета-фактуры составляются в 2-х экземплярах и 1 из них передается покупателю. Безвозмездная передача права собственности на товары, работы, услуги, также признается реализацией при этом покупатель в книге покупок не регистрирует счета-фактуры по безвозмездно полученным товарам, работам и услугам.

2. При передаче на территории РФ ТРУ для собственных нужд, расходы на которые не принимаются при исчислении налога на прибыль, счета фактуры составляются в 1 экземпляре и подлежат регистрации в книге продаж.

3. При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления счета фактуры составляются продавцом в 2-х экземплярах и первый регистрируется в книге продаж.

4. Объектом налогообложения является ввоз товаров на территорию РФ и иные территории под юрисдикцией РФ в этом случае счета-фактуры не составляются и основанием для записи в книгу покупок является таможенная декларация и таможенные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенному органу.

5. Помимо перечисленных случаев в соответствии со п.1 ст.167 предусматривается дополнительное основание для счетов-фактур:

a. При получении оплаты в счет предстоящих поставок ТРУ продавцом составляются счета фактуры, которые регистрируются в книге продаж. При этом покупатель с 2009 года имеет право регистрировать счета фактуры.

b. Пп.2 п.1 ст.162 НК РФ при получении денежных средств в виде финансовой помощи на пополнение фондов специального назначения в счет увеличения доходов или иначе связанных с оплатой реализованных ТРУ получателем денег составляется счет-фактура в 1 экземпляре и учитывается в книге продаж.

c. В соответствии пп.3 п.1 ст. 162 при получении процентов по полученным в счет оплаты за реализованные ТРУ облигациям и векселям в части превышающей размер процента рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ, действовавшими в периодах за который производится в процентах счет фактура составляется получателем и регистрируется в книге продаж.

Значение счетов-фактур:

Это важнейшее основание для принятия покупателем сумм НДС к вычету в установленном порядке.

В случае если счета-фактуры составлены и выставлены с нарушением порядка, то такие счета-фактуры не могут являться основанием для принятия НДС к вычету. При этом счет-фактура должен соответствовать определенным требование и составляться в бумажном или в электронном виде (при наличие взаимного согласия сторон и совместимости технических средств покупателя и продавца ФЗ 229 от 27.07.2010). Срок составления счетов-фактур 5 дней со дня отгрузки.

Подписывается руководителем, главбухом или уполномоченными лицами.

При заполнении ИП надо указать данные свидетельства о регистрации.

Составляются в рублях, но возможно и в иностранной валюте.

Согласно п.3 ст.168 НК РФ при изменении стоимость отгруженных ТРУ продавец составляет покупателю корректировочные счета фактуры в случае изменения цены, тарифа, при уточнении количества ТРУ и составляется в течении 5 рабочих дней.

Реквизиты корректировочного счета фактуры перечислены в п.5.2 ст 169, а форма в приложении 2 постановления № 1137.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.