Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Алгоритм расчета налоговой базы.






Объект налогообложения – прибыль.

Расчет налоговой базы за отчетный или налоговый период осуществляется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с требованиями 25 главы на основании данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.

Налоговый период – год. Отчетный период – квартал, полугодие, 9 месяцев.

Прибыль – не показатель финансовой отчетности, а показатель, сформированный специально для целей налогообложения по данным налогового учета. Она определяется по-разному для 3-х категорий налогоплательщиков:

1. Для иностранных организаций осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство – Доходы представительства, уменьшенные на расходы представительства (п. 2 ст. 247 НК РФ).

2. Иные иностранные организации – Доходы, полученные в РФ. Перечень таких доходов установлен ст. 309 НК РФ (п. 3 ст. 247 НК РФ). Н/р: дивиденды и т.д.

3. Российские организации – доходы за вычетом расходов.

Налоговые ставки устанавливаются ст. 284:

1. 10% от использования и сдачи в аренду судов и самолетов.

2. 20% - основная ставка.

3. 15% с дивидендов от российских организаций иностранным организациям и т.д.

Глава 25 не требует отдельного определения НБ по каждой сделке или группе сделок, кроме нескольких особых случаев связанных с операциями с ценными бумагами, с реализацией амортизируемого имущества, имущественных прав в отношении дебиторской задолженности и операций с финансовыми инструментами срочных сделок. Прибыль и убыток по таким операциям считается отдельно и учитывается при определении налоговой базы с учетом некоторых особенностей.

Вопрос 3. Понятие и классификация доходов организации.

По общему правилу доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Все доходы, которые получила организация, можно условно разделить на две группы:

1) доходы, которые учитываются при налогообложении прибыли (ст. ст. 249, 250 НК РФ);

2) доходы, которые не учитываются при налогообложении прибыли (ст. 251 НК РФ).

При этом доходы, которые учитываются при налогообложении, подразделяются:

- на доходы от реализации;

- внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Доходы в налоговую базу включаются в зависимости от метода учета доходов и расходов:

1. Метод начисления.

2. Кассовый метод. Основным условием для применения кассового метода служит величина выручки (без учета НДС). Ее средний размер за предыдущие четыре квартала не должен превышать 1 млн руб. за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ). Это значит, что в целом за четыре квартала ваша выручка не может быть больше 4 млн руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.