Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Понятие налоговой отчетности.






Итогом налогового учета является представление налоговой отчетности.

Основной элемент налоговой отчетности – налоговая декларация. Согласно ст. 80 НК РФ (с изменениями на 2012) – это письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Организации, в которых среднесписочная численность более 100 человек предоставляют декларацию в электронном виде.

Налоговая декларация может быть предоставлена лично, через представителя, направлена через почту с описью вложения.

Налоговый орган не в праве отказать в принятии налоговой декларации и должен поставить отметку о ее принятии (если через интернет отправлена – то приходит электронная квитанция).

До 1.07.2004 формы налоговой декларации разрабатывались и утверждались:

1. По федеральным налогам – МНС.

2. По региональным и местным – соответствующими подразделениями МНС.

ФЗ от 20.06.2004 №58 полномочия по утверждению форм налоговой декларации переданы Минфину.

В соответствии с ФЗ от 27.07.2010 №229 формы деклараций утверждаются федеральным органом исполнительной власти по контролю и надзору за налогами и сборами по согласованию с Минфином.

Единые требования к формированию налоговой декларации утверждены Приказом ФНС РФ от 24.01.2008 №мн-3-13/20@. В соответствии с едиными требованиями налоговая декларация состоит из следующих частей:

1. Титульный лист. Его типовая форма по различным налогам включает в себя сведения указываемые налогоплательщиком о:

a. виде налоговой декларации,

b. налоговом периоде,

c. дата предоставления,

d. основные сведения о налогоплательщике (ИНН, ОКВЭД, наименование, подпись, печать, адрес).

e. Сведения, которые указываются работником налогового органа при приеме налоговой декларации (код способа и вида предоставления, количество страниц в декларации, количество копий документов, которые приложены к декларации, если декларация прислана по почте – номер конверта, ФИО работника налоговой который принял декларацию, дата, подпись).

f. В правой части (технологическая зона) декларации – регистрационный номер декларации.

2. Содержательная часть. Состав информации в этой части определяется конкретной формой налоговой декларации и содержит:

a. Разделы информации о суммах налога, подлежащих к уплате в бюджет с разбивкой их по кодам бюджетной классификации, код ОКАТО (по необходимости).

b. Приложения, содержащие дополнительные данные об отдельных показателях.

При обнаружении налогоплательщиком ошибок и неполных данных он должен внести дополнения и изменения в соответствии со ст.154 НК РФ:

· При обнаружении ошибок прошлых периодах в текущем периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.

· В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства того отчетного периода в котором они выявлены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.