Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Течение заболевания






При оценке характера течения заболевания важным является не только из­менение клинической картины, но и определение динамики падения бронхиальной проходимости. При этом особое значение имеет определение параметра ОФВ1 - объема форсированного выдоха за первую секунду. В норме с возрастом у не­курящих происходит падение ОФВ1 на 30 мл в год. У курящих снижение этого параметра достигает 45 мл в год. Прогностически неблагоприятным признаком является ежегодное снижение ОФВ1 на 50 мл, что свидетельствует о прогресси­рующем течении заболевания.

КЛАССИФИКАЦИЯ

ХОБЛ можно классифицировать следующим образом

Степень тяжести Клиническая картина Функциональные показатели
Легкое течение Кашель курильщика, одышки нет или она незначительна ОФВ1 60-70% от должного, ОФВ1/ЖЕЛ и другие скоростные показатели слегка снижены
Течение средней тяжести Одышка (и/или хрипы) при физичес­кой нагрузке, кашель (с мокротой или без), патологические изменения при клиническом обследовании ОФВ1 40-59% от должного, может увеличиваться сопротивление бронхиального дерева, снижаться диффузионная способность. В некоторых случаях наблюдается гипоксемии, гиперкапнии не бывает
Тяжелое течение Одышка при малейшей физической нагрузке, хрипы и кашель присутствуют всегда. Опреде­ляются яркие признаки эмфиземы, цианоз, у некоторых - отеки и полицитемия. ОФВ1 менее 40% от должного, признаки выраженной эмфиземы. Обычно низка диффузионная способ­ность. Наблюдается гипоксемия и иногда гиперкапния.

 

Согласованное заявление Европейского Респираторного общества (ERS)
Оптимальная оценка и лечение хронической обструктивной болезни легких

Предисловие

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является ведущей причиной заболеваемости и смертности. В Европейском Союзе ХОБЛ и астма наряду с пневмонией занимают третье место среди причин летальности. В Северной Америке ХОБЛ стоит на четвертом месте среди всех причин летальности; уровень смертности и распространенность ХОБЛ продолжают расти.
Главной характерной чертой ХОБЛ является хроническая бронхиальная обструкция, которая с годами медленно прогрессирует и чаще всего является необратимой. Большинство страдающих ХОБЛ курят или курили в прошлом, в связи с чем профилактика этого заболевания должна быть в первую очередь направлена на борьбу с курением. Хотя на момент развития клинических проявлений ХОБЛ морфологические изменения в большинстве случаев уже необратимы, существуют методы лечения, способные повысить качество, продолжительность жизни и, возможно, функциональную активность больных ХОБЛ.
В последние годы были опубликованы несколько национальных и межнациональных согласованных заявлений по оптимальной оценке и лечению астмы. Эти согласованные заявления способствовали стандартизации диагностики и лечения на международном уровне, а также улучшению ухода за больными. Они также создали основу для клинических аудитов и наметили области будущих исследований. Однако в области разработки согласованных рекомендаций по лечению ХОБЛ было предпринято мало попыток.
Разработка согласованного положения по ХОБЛ велась по инициативе Европейского респираторного общества (ERS). Для создания этого европейского соглашения была образована специальная комиссия, состоящая из ученых и клиницистов. Методические рекомендации предназначены для врачей, занимающихся лечением больных ХОБЛ; главной целью рекомендаций является информирование специалистов здравоохранения и изменение широко распространенного нигилистического подхода к лечению этих больных. Специальная комиссия считает, что лечение может значительно улучшить качество и продолжительность жизни больных, страдающих этим хроническим прогрессирующим заболеванием.
Работа подкомитетов комиссии была сосредоточена на пяти главных разделах этого проекта: патоморфология/патофизиология, эпидемиология, оценка, лечение и ведение больных ХОБЛ. Эксперты в каждой секции составляли доклады, которые обобщались руководителями подкомитетов. На пленарном заседании, состоявшемся 11 – 13 ноября 1993 г. в Висбадене, Германия, все доклады широко обсуждались, и были организованы дополнительные встречи рабочих групп. Однако на всех стадиях члены специальной комиссии столкнулись с нерешенными вопросами и региональными различиями в ведении больных по всей Европе. Был принят практический подход, объединяющий установленные научные свидетельства и согласованный взгляд в тех случаях, когда текущая информация была неоднозначной. Такой подход позволил более четко определить те области, в которых необходимы дальнейшие исследования.
Замечания к проекту согласованного заявления были получены от участников встречи, в том числе от коллег из Северной Америки. Изданный документ был направлен независимым экспертам для объективного рассмотрения. Все члены имели возможность прокомментировать документ на встрече ERS 2 октября 1994 г. в Ницце.
Председатели специальной комиссии надеются, что окончательный документ будет способствовать улучшению лечения ХОБЛ в Европе. Мы хотим поблагодарить всех, кто внес свой вклад в создание этого документа. От имени ERS мы также выражаем признательность Boehringer Ingelheim за щедрый образовательный грант, а также M.T. Lopez-Vidriero за организационную помощь.

N.M. Siafakas, P. Vermeire






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.