Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхолитическая терапия




Бронхолитические препараты оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру дыхательных путей. Спирометрические ответные реакции наблюдаются не у всех пациентов. Однако в отсутствие спирометрических изменений может произойти симптоматическое и функциональное улучшение. Существуют три группы таких препаратов: b2-агонисты, антихолинергические средства и метилксантины.
При ингаляционном пути введения лекарства наблюдается меньше побочных реакций. Существует много ингаляционных устройств (включая дозированные аэрозоли со спейсерами или без них, дозированные ингаляторы, активируемые дыханием, ингаляторы сухой пудры) для введения b2-агонистов и антихолинергических средств, а также для кортикостероидов. Большинство пациентов нуждаются в обучении пользованию ингалятором. Технике ингаляции следует обучать при первом назначении и периодически проверять ее правильность. Во время сильных обострений некоторым пациентам с одышкой может быть легче пользоваться небулайзером. В других случаях хорошей реакции можно добиться с помощью спейсеров и ингаляторов сухой пудры.
b2-Агонисты предпочтительно назначать в виде ингаляций, но можно вводить также перорально и парентерально. Эти препараты короткого действия вызывают расширение бронхов в течение нескольких минут, эффект достигает пика через 15 – 30 мин и сохраняется 4 – 5 ч.
В лабораторных условиях было показано, что b2-агонисты обладают протективными свойствами при острой провокационной пробе. Это может иметь определенное значение и в клинических условиях, например при воздействии холодного воздуха. При продожительном применении b2-агонистов выраженность бронхолитического действия может несколько уменьшиться.
Длительно действующие ингаляционные или пероральные b2-агонисты могут применяться у пациентов, у которых симптомы возникают в ночное время или в ранние утренние часы. Однако адекватного изучения ингаляционных b2-агонистов длительного действия при ХОБЛ еще не было проведено.
При обостении ХОБЛ различия эффективности b2-агонистов и антихолинэргических средств или их сочетания не доказаны. b2-Агонисты могут вызвать снижение PаО2 вследствие воздействия на легочные сосуды, чего не происходит при применении антихолинергических средств. В большинстве случаев при сильных обострениях внутривенное введение лекарств не способствует увеличению их эффективности.
Антихолинергические средства. Бронхолитическое действие антихолинергических средств проявляется позднее, чем b2-агонистов, достигая максимума через 30 – 90 мин и сохраняясь в течение 4 – 6 ч для ипратропиума и 6 – 8 ч – для окситропиума. Антихолинергические средства при ХОБЛ более эффективны, чем при астме. Сравнительная эффективность b2-агонистов зависит от применяемых доз. При субмаксимальных дозах сочетание ангихолинергических средств и b2-агонистов может давать аддитивный эффект. Существуют индивидуальные различия в ответной реакции, поэтому необходимо чередовать b2-агонисты и антихолинергические средства, даже если ответная реакция на первое лекарство слабая. Результаты применения высоких доз, даже в присутствии теофиллина, свидетельствуют об эквивалентности максимальных эффектов. Однако в ряде исследований при применении антихолинергических средств обнаружено более выраженное улучшение по сравнению с таковым, наблюдаемым при использовании максимальных доз b2-агонистов.
Во время длительной терапии не наблюдалось развития толерантности к антихолинергическим препаратам, частота побочных реакций была низкой. Некоторым пациентам неприятен вкус лекарства, наиболее частое побочное действие– кашель. Высказывавшиеся ранее опасения относительно снижения мукоцилиарного клиренса не подтвердились. В нормальных и высоких дозах препараты не влияют на мочеотделение или размер зрачка, за исключением случаев, когда плохо пригнанная маска небулайзера приводит к прямому попаданию препарата в глаз.
Метилксантины. Теофиллин принимают перорально, а аминофиллин можно вводить либо перорально, либо внутривенно. Эти лекарства оказывают сравнимое или меньшее бронхорасширяющее действие, чем b2-агонисты или антихолинергические средства. Метилксантины оказывают и другие воздействия, такие как дилатация периферических или легочных сосудов, усиление экскреции соли и воды, стимуляция центральной нервной системы. Препараты также воздействуют на дыхательные мышцы, но эти свойства слабо выражены при использовании терапевтических доз. Побочные реакции: раздражение желудка, тошнота, диарея, головная боль, тремор, раздражительность, нарушение сна, эпилептические припадки и сердечная аритмия.
Медленно высвобождающиеся лекарственные препараты позволяют поддерживать их стабильные концентрации в сыворотке при введении 1 или 2 раза в день. Терапевтический эффект наблюдается при уровне препарата в крови более 5 мкг/мл; частота и выраженность побочных реакций сильно возрастают при концентрации лекарства более 15 мкг/мл. Курение, алкоголь, антиконвульсанты и рифампицин стимулируют ферменты печени и сокращают период полураспада метилксантинов. В старческом возрасте на фоне непрерывного лихорадочного состояния, сердечной недостаточности и приема лекарств, таких как циметидин, ципрофлоксацин и пероральные контрацептивы, отмечается повышение уровня теофиллина в крови. Изменение типа препарата может повлиять на его уровень в крови, даже если доза не меняется. Необходимо контролировать наивысшие уровни теофиллина в крови после начала приема каждые 6 – 12 мес во время лечения, после изменения дозы препарата и при изменениях препаратов или наличии факторов, упомянутых выше.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.