Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика организационной структуры предприятия






 

Органом управления филиала РУПП «Могилевхлебпром» Бобруйский хлебозавод является директор, который назначается на должность путем заключения контракта с Нанимателем в лице генерального директора РУПП «Могилевхлебпром».

Действующая организационная структура управления представляет собой систему структурных подразделений, каждое из которых имеет свои четко определенные задачи и конкретные функции. В качестве формирования организационной структуры принята совокупность конечных целей, на достижение которых, направлена деятельность предприятия.

Организационная структура управления представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Организационная структура РУПП «Могилевхлебпром» Бобруйский хлебозавод

Как видно из рисунка 1.1., директору непосредственно подчинены главный инженер, заместитель директора по идеологической работе, зам. директора по сбыту и торговле, главный бухгалтер, начальник ЦЗЛ, планово-экономический отдел, бюро кадров, начальники участков, юрисконсульт, начальник охраны.

Главный инженер руководит работой структурных подразделений: службой отдела эксплуатации энергетического хозяйства; службой отдела механизации и автоматизации производственных процессов, службой охраны труда.

Заместитель директора по идеологической работе осуществляет органи-зационное руководство информационно-воспитательной работой на пред-приятии.

Заместитель директора по сбыту и торговле руководит работой структур-ных подразделений: отдел сбыта; фирменной торговли.

Главный бухгалтер руководит работой заместителей главного бухгалтера и бухгалтерской службой.

Начальник центральной заводской лаборатории руководит лабораторией и функционально производственной деятельностью и технологической; служ-бой предприятия.

Начальник планово-экономического отдела руководит работой экономи-ческой службы (осуществляет организацию и совершенствование экономичес-кой деятельности предприятия).

Начальник бюро кадров возглавляет работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих, требуемых профессий специальностей и квали-фикации в соответствии с уровнем и профилем полученной ими подготовки и деловых качеств.

Начальники участков осуществляют руководство хозяйственной деятель-ностью производств, подчиненных им специалистов.

Начальник охраны отвечает за организацию охраны объектов завода и соблюдение пропускного режима на территории.

На предприятии существует линейно-функциональная структура управления которая действует с образованием штабов для решения конкретных задач. Так, в штабе по решению проблем финансирования производства присутствуют представители финансово-экономической службы, отделов реализации продукции и снабжения. При решении оперативных вопросов по осуществлению производственного процесса присутствуют руководители технических служб, начальники отделов. Решения принимаемые на штабе носят обязательный характер, быстрей через линейных и функциональных руководителей поступает к подчиненным с минимальным искажением.

Преимущества данной формы управления следующие:

- быстрота реакции организации на поставленные задачи (минимальное время прохождения информации по цепочке руководитель-подчиненный);

- информация поступает к подчиненным без искажений, в достаточно неформальной форме.

Деятельность любой организации невозможна без эффективной системы контроля. Контроль за организации исполнения управленческих решений на предприятии директор осуществляет по системе наблюдения, проверки, оценки и коррекции положения дел на основе разработанных критериев показателей.

Вся информация, которая поступает руководителю " извне" и " изнутри", анализируется им с точки зрения сигналов благополучия и неблагополучия. Каждую угрозу он оценивает двояко: могут справиться с ней его работники или лучше, если в ситуацию вмешается он сам? Если у него есть достаточный простор для маневра, то он может рисковать, доверяя сотрудникам.

Контролируя организацию исполнения работ, руководитель отслеживает, прежде всего, повторяемость сбойных ситуаций, интенсивность их проявления их способность увести в сторону рабочий процесс, их нарастающую угрозу. Он выжидает, когда ему лучше вceго вмешаться, чтобы рабочий процесс совсем не вышел из под контроля. Поэтому руководитель каждый раз определяет для себя определенную " критическую точку": или-или. В то же время он дает шанс заместителям, специалистам самим справиться с ситуацией, помогая советами. Анализ повторяющихся " сбойных" ситуаций показывает, какие ошибки допускает работник. Разбор этих ошибок и становится глав­ным в оценке этого направления работ. Такой контроль, осуществляемый на предприятии учит работников исправлять свои ошибки так, чтобы компенсировать неу­дачи будущими успехами.

Маркетинговой служба на предприятии состоит из 3 человек и имеет следующую структуру:

 

 

 


Рисунок.1.2. Организационная структура бюро маркетинга

РУПП «Могилевхлебпром» Бобруйский хлебозавод

 

Сотрудники маркетинга выполняют следующие функции:

- Начальник бюро маркетинга






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.