Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи врачебного контроля






Основная задача ВК – организация санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, предусматривающих широкое использование физической культуры и спорта в интересах всестороннего развития и укрепления здоровья населения. Это неотъемлемая часть медицинского обслуживания населения и каждый врач должен иметь необходимые знания по вопросам ВК.

ВК обеспечивают врачебно-физкультурные диспансеры и под их организационно-методическим руководством – кабинеты и отделения ВК всех лечебно-профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологические станции, а также кабинеты и отделения добровольных спортивных обществ и ведомств.

Медицинским обеспечением ФК и спорта руководят органы здравоохранения при активном участии и помощи спортивных организаций, за проведение медицинских обследований ответственен врач, за выполнение его рекомендаций и явку спортсменов на обследование – преподаватели, тренера и руководители спортивных организаций.

Лица, организованно занимающиеся ФК и спортом, проходят медицинское обследование не реже одного раза в год, квалифицированные и юные спортсмены, учащиеся детских и юношеских спортивных школ (ДЮСША), также лица старшего возраста – не менее двух раз в год.

Организация службы спортивной медицины. Формы работы врача.

Медицинское обеспечение осуществляется двумя путями: специализированной врачебно-физкультурной службой (кабинетами и диспансерами) и общей сетью лечебно-профилактических учреждений органов здравоохранения по территориальному и производственному принципу.

Кабинеты врачебного контроля - это низовое звено врачебно-физкультурной службы и создаются при поликлиниках, учебных заведениях, коллективах физкультуры, спортивных сооружениях в медсанчастях предприятий, на здравпунктах. Задачами кабинета ВК являются обследование занимающихся, контроль за ними, решение вопросов допуска к занятиям и соревнованиям, распределением занимающихся на медицинские группы, санитарный контроль за местами тренировок и соревнований, медицинское обеспечение соревнований, оказание неотложной помощи при травме и заболевании и организация лечения при необходимости с помощью лечебных учреждений общей сети.

Врачебно физкультурный диспансер (ВФД) - наиболее совершенная форма организации медицинского обеспечения занимающихся ФК и спортом, предусматривающая постоянное активное наблюдение за ними, раннее выявление отклонений в состоянии здоровья и их профилактику, контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью в процессе тренировки, содействия достижению высоких спортивных результатов.

ВФД осуществляют медицинское обеспечение прикрепленных спортсменов сборных команд республики, города, области, учащихся ДЮСШ и школ-интернатов спортивного профиля, лиц с отклонениями в состоянии здоровья, а также консультации для всех нуждающихся и научно-методическое руководство кабинетами ВК и работой общей сети лечебно-профилактических учреждений в области физической культуры и спорта.

Спортсмены и физкультурники, занимающиеся в коллективах физкультуры, спортивных секциях, группах здоровья, проходят обследования в кабинетах ВК, в поликлиниках по месту жительства или работы, учащиеся общеобразовательных школ, ПТУ, средних и высших учебных заведений - у врачей этих учебных заведений или в обслуживающих их поликлиниках.

Для занятий по учебной программе учащиеся распределяются на три медицинские группы: основную, подготовительную, специальную (см.табл.1)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.