Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.3. Производство в суде надзорной инстанции






I. Задания для самостоятельной работы

1. Составьте надзорную жалобу (судебный акт, подлежащий обжалованию, представляется преподавателем).

2. Решите задачу:

Решением суда, оставленным без изменения в кассационном порядке, Зуеву О.И. отказано в иске к Петрову М.А. о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Зуев О.И. подал надзорную жалобу на судебные постановления.

При рассмотрении жалобы судья выяснил, что доводы жалобы не влекут отмену судебных постановлений в порядке надзора, но дело было рассмотрено в отсутствие ответчика, не извещенного о времени и месте судебного заседания.

Должен ли судья передать дело в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу, а суд надзорной инстанции – отменить вынесенные судебные акты?

 

II. План семинарского занятия

(форма обучения: очная и заочная)

1. Право на обращение в суд надзорной инстанции.

2. Порядок производства в суде надзорной инстанции.

3. Полномочия суда надзорной инстанции.

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к семинарскому занятию

Для освоения материала и выполнения заданий для самостоятельной работы необходимо изучить лекционный материал (студентам очной формы обучения), соответствующие разделы учебников из списка основной литературы. В целях более углубленного усвоения темы используйте источники, приведенные в списке дополнительной литературы.

Рассматривая сущность надзорного производства, следует определить его объект, субъектов обжалования, систему судов, которыми ведется производство в порядке надзора, срок обжалования.

Порядок рассмотрения надзорной жалобы/представления осуществляется в определенном порядке. Первоначально судья проверяет, соответствует ли по форме жалоба/представление предъявляемым требованиям, и нет ли оснований для их возвращения без рассмотрения по существу.

Если таких оснований нет, судья приступает к рассмотрению содержания жалобы/представления. Судья принимает одно из двух решений: об истребовании дела из суда, в котором оно находится, если имеются сомнения в законности судебного постановления; об отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе/представлении доводы не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления. Если судья истребовал дело, то после его поступления в суд надзорной инстанции он рассматривает это дело и принимает одно из двух решений: об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции; о передаче дела для рассмотрения надзорной жалобы/представления в суд надзорной инстанции. Каждое из указанных процессуальных действий суда оформляется определением.

Прежде чем приступить к изучению полномочий суда надзорной инстанции следует обратить внимание на вопрос о пределах рассмотрения дела судом надзорной инстанции.

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1. О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2010. - № 50. - Ст. 6611.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2006 № 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – № 41. – Ст.4248.

Основная литература

Смотри соответствующий раздел к теме 1.1.

Дополнительная литература

1. Алексеевская Е.И. О соблюдении принципа правовой определенности в производстве в суде надзорной инстанции // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2008. – № 4.

2. Беляев В.П. Теоретические аспекты надзорно-процессуального производства // Журнал российского права. – 2006. – № 1.

3. Ефимов А.Е. Об унификации надзорных производств в гражданском и арбитражном процессах // Современное право. – 2005. – № 6.

4. Исаева М., Сергеева И., Сучкова М. Россия и Европейский суд: реформы или конфронтация? Комментарий к проблеме исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты при обращении в Европейский суд по правам человека в контексте реформы порядка обжалования решений судов общей юрисдикции, а также отдельных положений законопроекта А.П. Торшина // Арбитражный и гражданский процесс. – 2011. - № 10, 11.

Князькин С. Особенности нового судебного надзора // ЭЖ-Юрист. – 2011. - № 50.

4. Парфирьев Д.Н. Эффективное надзорное производство в гражданском процессе: быть или не быть? // Российская юстиция. - 2011. - № 10.

5. Султанов А.Р. Правовая определенность и судебное нормотворчество // Законодательство и экономика. – 2007. – № 5, 11.

Судебная практика

1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2007 № 2-П «По делу о проверке конституционности положений статей 16, 20, 112, 336, 376, 377, 380, 381, 382, 383, 387, 388, 389 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кабинета Министров Республики Татарстан, жалобами открытых акционерных обществ «Нижнекамснефтехим» и «Хакасэнерго», а также жалобами ряда граждан» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2007. – № 7. – Ст. 932.

2. Постановление Пленума Верховного Суда от 12.02.2008 № 2 «О применении норм гражданского процессуального законодательства Российской Федерации в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2008. – № 4.

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» (пункт 13) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2004. – № 2.

4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» (пункт 9) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2003. – № 12.

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какие судебные постановления, вступившие в законную силу, не могут быть пересмотрены в порядке надзора?

2. В какой срок могут быть поданы надзорные жалобы, принесены надзорные постановления на судебные постановления, вступившие в законную силу?

3. В каком составе суда рассматриваются дела в надзорной инстанции?

4. Что является предметом проверки при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции?

5. Каковы последствия пропуска срока обжалования судебного постановления в порядке надзора?

6. При каком условии право принесения надзорного представления имеют должностные лица органов прокуратуры?

7. Что может явиться целью внесения представления о пересмотре судебного постановления в порядке надзора Председателем Верховного Суда Российской Федерации или его заместителем? В какой орган может быть внесено такое представление?

8. Ограничен ли суд надзорной инстанции при рассмотрении дела по существу доводами надзорной жалобы или представления прокурора?

9. Ведется ли протокол судебного заседания при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции?

10. Какой судебный акт выносится по результатам рассмотрения дела в порядке надзора?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.