Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.6. Судебный приказ






I. Задания для самостоятельной работы

1. Составьте заявление о выдаче судебного приказа (основания для подачи заявления необходимо выбрать самостоятельно).

2*. Изучите сущность приказного производства.

3. Решите задачу:

В суд по истечении 10-дневного срока после выдачи судебного приказа поступили возражения от должника относительно исполнения вынесенного судебного приказа. Должник указал, что он был болен и не имел возможности своевременно возразить против исполнения судебного приказа.

При рассмотрении судом заявления должника выяснилось, что требование, на основании которого выдан приказ на взыскание с него 50 000 рублей, уже исполнено

Как разрешить дело?

 

II. План семинарского занятия

(форма обучения: очная)

1. Порядок возбуждения приказного производства.

2. Основания к отказу в выдаче судебного приказа.

3. Отмена судебного приказа: порядок и основания.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к семинарскому занятию

Для освоения материала и выполнения заданий для самостоятельной работы необходимо изучить лекционный материал (студентам очной формы обучения), соответствующие разделы учебников из списка основной литературы. В целях более углубленного усвоения темы используйте источники, приведенные в списке дополнительной литературы.

Приказное производство состоит из этапов возбуждения производства (подачи заявления), выдачи приказа или отказа в выдаче, отмены приказа. Каждый из вопросов семинарского занятия посвящен отдельному этапу приказного производства.

Чтобы изучить порядок возбуждения приказного производства, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Статья 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации содержит семь абзацев, где точно обозначены требования, которые допустимо реализовывать путем получения судебных приказов.

Согласно принципу диспозитивности производство начинается по инициативе заинтересованного лица - кредитора, который называется заявителем. Должник - это лицо, которому адресовано требование заявителя (обратите внимание на наименование участников процесса).

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности (статья 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Определите родовую подсудность споров, по которым выдается судебный приказ.

Определите размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче заявления о выдаче судебного приказа, обратившись к части 2 статьи 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и подпункту 2 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Изучите требования к содержанию заявления о выдаче судебного приказа (статья 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В целом они не отличаются от требований, предъявляемых к исковому заявлению, если иметь в виду элементы общего информационного характера: указание о суде, куда заявление подается, информацию о сторонах с указанием их адресов, перечень прилагаемых документов. Главная часть заявления - требования взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано, а также документы, подтверждающие обоснованность этого требования. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Заявление рассматривается единолично судьей в течение пяти дней со дня поступления в суд. Упрощенный порядок рассмотрения заявления состоит в том, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (часть 2 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Изучите содержание судебного приказа. Обратите внимание, что помимо общих реквизитов, предусмотренных частью 1 статьи 127 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные приказы по конкретным документам могут иметь специфические особенности (например, часть 2 статьи 127 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В принятии заявления о вынесении судебного приказа может быть отказано, причем статья 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации содержит два вида оснований для такого отказа: общие и специальные.

К общим относятся основания, применимые к отказу в принятии искового заявления и возвращению искового заявления (статьи 134 и 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). К специальным - только к отказу в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Повторите основания, перечисленные в статьях 134 и 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и изучить специальные основания (пункты 1-5 абзаца 2 части 1 статьи 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Выяснить срок вынесения определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, а также возможность его обжалования в суд вышестоящей инстанции.

Важным при изучении третьего вопроса является выяснение вопроса о том, кто может отменить судебный приказ. Этим полномочием обладает только суд, вынесший судебный приказ. Суд отменяет судебный приказ в случае поступления от Должника возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Обратите внимание на то, что законодатель не конкретизирует оснований, которые может выдвинуть Должник, возражая против исполнения судебного приказа, поэтому можно сделать вывод, что должник может никаких серьезных оснований не выдвигать, а просто в письменной форме выразить несогласие с исполнением судебного приказа. Уяснить содержание определения об отмене судебного приказа и срок его направления сторонам.

 

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 46. - Ст. 4532.

2. Письмо Роспотребнадзора от 04.09.2007 № 0100/8970-07-32 «О правоприменительной практике выдачи судебных приказов».

Основная литература

Смотри соответствующий раздел к теме 1.1.

Дополнительная литература

1. Диордиева О.Н. Судебный приказ как форма защиты в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2003. – № 6.

2. Женетль С., Чучунова Н. Некоторые проблемы упрощенного производства // Арбитражный и гражданский процесс. – 2005. – № 12.

3. Загайнова С.К. Об основных тенденциях развития приказного производства // Исполнительное право. – 2007. – № 4.

4. Никитин В.С. Некоторые вопросы приказного производства // Арбитражный и гражданский процесс. – 2008. – № 7.

5. Туманов Д.А. Приказное производство в настоящее время: процесс или фикция процесса? // Журнал российского права. – 2008. – № 7.

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.02.2008 № 2 «О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 04.12.2007 № 330-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» (пункт 8) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2008. – № 4.

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. По каким требованиям выдается судебный приказ?

2. Возможно ли непринятие судом заявления о выдаче судебного приказа?

3. Какими судами рассматриваются дела о выдаче судебного приказа?

4. Каковы особенности приказного производства?

5. Возможно ли по требованиям, на основании которых выдается судебный приказ, исковое производство?

6. Возможно ли обжалование судебного приказа в апелляционном, кассационном и надзорном производстве?

7. Каков порядок отмены судебного приказа?

 

Тема 5.7. Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок

I. Задания для самостоятельной работы

1. Изучите Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и Федеральный закон от 30.04.2010 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

2. Определите, какой смысл вкладывает законодатель в формулировку «разумный срок».

II. План семинарского занятия

(форма обучения: очная)

1. Право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

3. Особенности рассмотрения заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к семинарскому занятию

Для освоения материала и выполнения заданий для самостоятельной работы необходимо изучить лекционный материал (студентам очной формы обучения), соответствующие разделы учебников из списка основной литературы. В целях более углубленного усвоения темы используйте источники, приведенные в списке дополнительной литературы.

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок - институт для России новый. Глава 22¹ была введена Федеральным законом от 30.04.2010 № 69-ФЗ. Теперь у государства появилась возможность принести извинения лицам, чье право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного постановления в разумный срок нарушено. При этом необходимо отметить, что для выплаты компенсации не требуется устанавливать вину конкретного лица или органа, по вине которого допущено такое нарушение.

При рассмотрении данной темы необходимо уделить внимание условиям обращения в суд с соответствующим заявлением, а также вопросу подсудности данной категории дел.

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1. О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок: Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2010. - № 18. - Ст. 2144.

2. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»: Федеральный закон от 30.04.2010 № 69-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2010. - № 18. - Ст. 2145.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.