Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 2. Определение нормальной густоты цементного теста.






Нормальную густоту цементного теста определяют на приборе Вика, при этом иглу прибора заменяют металлическим пестиком диаметром 10 и длиной 50 мм. Масса подвижного стержня прибора вместе с пестиком должна быть 300 ± 2 г. Перед началом испытания проверяют свободное па­дение подвижного стержня прибора, чистоту пестика, положение стрелки, которая должна стоять на нуле при соприкосновении пестика со стеклянной пластинкой; смазывают кольцо и пластинку тонким слоем машинного масла.

Для приготовления цементного теста отвешивают 400 г испытуемого це­мента, высыпают его в сферическую металлическую чашку, предвари­тельно протертую влажной тканью. Затем в цементе делают углубление, куда в один прием вливают предварительно отмеренную воду в количестве, необходимом для получения цементного теста нормальной густоты. Коли­чество воды для первого пробного затворения цемента может быть ориен­тировочно принято 92-112 см3, т. е. 23-28% массы цемента. Углубление, в которое была налита во-да, при помощи стальной лопатки заполняют це­ментом и через 30 с после это-го осторожно перемешивают, а затем энер­гично растирают тесто лопаткой во взаимно перпендикулярных направле­ниях, периодически поворачивая чашу на 90°. Продолжительность переме­шивания и непрерывного растирания с момен-та затворения цемента водой 5 мин. Для приготовления цементного теста в строительных лаборато­риях применяют также смеситель типа МТЗ - мешалку для приготовле­ния цементного теста.

После окончания перемешивания цементное тесто укладывают в один прием в кольцо, которое 5-6 раз встряхивают, постукивая пластин­кой с прижатым к ней кольцом о поверхность стола. Избыток цементно­го теста срезают ножом, который предварительно протирают влажной тканью. Коль-цо на стеклянной пластинке ставят под прибор Вика, пес­тик приводят в со-прикосновение с поверхностью теста в центре кольца и закрепляют его в та-ком положении зажимным винтом. Затем быстро отвинчивают зажимной винт и стержень вместе с пестиком свободно погружается в тесто. Через 30 с с момента освобождения стержня фик­сируют глубину погружения пестика по шкале прибора.


Густота цементного теста считается нормальной, если пестик не до­хо-дит до стеклянной пластины на 5-7 мм (глубина погружения 33-35 мм). Если пестик, погружаясь в цементное тесто, остановится ниже, то опыт повторя-ют с большим количеством воды, а если ниже — с мень­шим, добиваясь погру-жения на глубину, соответствующую нормальной густоте цементного теста. Количество добавляемой воды для получения теста нормальной густоты опре-

деляют с точностью до 0, 25% по массе цемента.

Рис. 2. Прибор Вика: 1-металлическая станина; 2-площадка для добавоч-ного груза; 3-подвижный стержень; 4-выступающие кронштейны; 5-указатель; 6-кольцо; 7-стеклянная пластинка; 8-шкала; 9-зажимной винт; 10-пестик Тетма-ера, либо игла Вика.




Полубоярова холодильное оборудование. Машинное отделение холодильного оборудования.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.