Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 3. Определение сроков схватывания цементного теста.






Сроки схватывания цементного теста определяют при помощи прибора Вика, но вместо пестика на нижней части подвижного стержня закреп­ляют стальную иглу сечением 1 мм2 и длиной 50 мм. Так как общая мас­са стержня (т. е. общая масса подвижной части прибора, взаимодействую­щей при испытании на цементное тесто) при замене пестика иглой уменьша­ется, то на плоскую го-ловку стержня накладывают дополнительный груз, чтобы масса стержня с иг-лой составляла 300 г.

Перед началом испытания проверяют свободное перемещение металли­ческого стержня прибора Вика, положение стрелки, которая должна быть на нуле при опирании иглы на стеклянную пластинку, чистоту и прямизну иглы. После этого смазывают кольцо и пластинку тонким слоем машинно­го масла.

Цементное тесто нормальной густоты приготовляют по методике, из­ло-женной ранее, и сразу после приготовления помещают в кольцо при­бора Ви-ка, установленное на стеклянной пластинке, и слегка встряхивают пять-шесть раз для удаления воздуха. Избыток теста снимают ножом, и поверхность выра-внивают. Кольцо с цементным тестом устанавливают на столик прибора, опус-кают стержень до соприкосновения иглы с поверхно­стью теста и закрепляют стержень винтом. Затем быстро отвинчивают за­жимный винт, чтобы игла мог-ла свободно погрузиться в тесто. Иглу по­гружают в тесто через каждые 5 мин до начала схватывания и через ка­ждые 15 мин в последующее время до конца схватывания. Место погруже­ния иглы в тесто меняют, передвигая кольцо, а иглу вытирают мягкой тканью или фильтровальной бумагой.

За начало схватывания принимают время с момента затворения цемента водой до момента, когда игла не дойдет до стеклянной пластинки на I—2 мм. За конец схватывания принимают время от начала затворения цемент­ного тес-та до момента, когда игла будет опускаться в тесто не более чем на 1 мм. На-чало схватывания портландцемента, портландцемента с минераль­ными добав-ками, шлакопортландцемента и пуццоланового портландцемента должно насту-пать не ранее чем через 45 мин, а конец схватывания не позднее 10 ч с момента затворения цементного теста.

Для одновременного определения сроков схватывания нескольких проб цемента пользуются ручным шестигнездным пластимером, принцип работы на котором такой же, как и на приборе Вика. Пластимер может быть также использован для определения нормальной густоты цементного теста.

В лабораториях цементного заводов применяют шестигнездовые прибо­ры для определения сроков схватывания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.