Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Органические вяжущие вещества и материалы на их основе






Классификация и назначение. Требования к вяжущим материалам. Норми­руемые показатели качества органических вяжущих материалов на их основе. Исходное сырье и способы получения органических вяжущих. Битумы, дегти, пеки. Методы оценки и регулирования их свойств. Улучшение свойств битумов добавками полимеров. Битумно-резиновые и битумно-полимерные компози­ции, тонкомолотые добавки. Битумные эмульсии и пасты.

Асфальтовые бетоны и растворы. Дегтебетоны.

Кровельные материалы: кровельный картон, рубероид, толь. Направляе-мый рубероид, плитные изделия.

Гидроизоляционные материалы: битумные, битумно-полимерные, битум­но-резиновые. Фольгоизол. Приклеивающие и покровные мастики, применяе­мые в горячем и холодном виде. Герметизирующие материалы.

Тема 15. Полимерные материалы и изделия

Назначение, требования, рациональные области применения. Основные компоненты полимерных материалов и сырье для производства. Связующие ве-щества: олигомеры, полимеры, каучуки, резины. Наполнители и их назначе­ние. Регулирующие добавки: пластификаторы, отвердители, стабилизаторы и др. Принципы изготовления изделий.

Свойства полимерных материалов. Плотность, прочность, химическая стойкость, деформативные свойства. Зависимость свойств от температуры, тер-мостойкость. Сгораемость и огнестойкость. Понятие о способах повышения ог-нестойкости полимерных материалов.

Виды полимерных материалов и изделий. Клеи. Полимербетоны и армо-полимербетонные конструкции.

Охрана труда при изготовлении и применении полимерных материалов, по­нятие об обеспечении пожарной безопасности зданий. Перспективы развития производства и применения в строительстве.

Тема 16. Теплоизоляционные материалы и изделия

Технико-экономическое значение теплоизоляционных материалов в ин-ду­стриальном строительстве и требования к ним.

Структура теплоизоляционных материалов. Классификация по средней плотности и прочности, марки.

Теплоизоляционные изделия из органического сырья. Древесноволокни­стые и древесностружечные плиты. Фибролит. Теплоизоляционные полимер­ные материалы.

Теплоизоляционные материалы из неорганического сырья. Минеральная вата и изделия из нее, теплоизоляционные ячеистые бетоны. Керамические, ас­бестовые и другие материалы. Пеностекло.

Индустриальные теплоизоляционные изделия и конструкции.

Оценка технико-экономической эффективности теплоизоляционных мате­риалов, перспективы их развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.