Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подходы к категоризации телесной проблематики






На наш взгляд, все существующие – причем не только в телесно-ориентированной психотерапии – подходы к категоризации проблематики можно разделить на динамические и феноменологические.

Речь идет о том, что некоторые психотерапевтические подходы предполагают наличие более или менее стройного описания онтогенетического развития личности, его этапов, их психологического содержания и механизмов, формирующих возможные нарушения нормального развития на каждом из этих этапов. Разного рода классификации предлагают разное количество принципиально различных этапов развития и разные представления о тех личностных «приобретениях», которые возникают на каждом из них. Соответственно варьируют описания сущности и механизмов возможных нарушений. Тем не менее, для психотерапевта, работающего в любом из таких подходов, диагностической версией будет считаться соотнесение проблемы клиента с конкретным нарушением развития на каком-то определенном этапе его личностного развития. А понимание механизмов, ответственных за нарушение такого рода, позволит психотерапевту выстроить эффективную терапевтическую стратегию. Это, кстати, отнюдь не обозначает, что каждый динамический подход обязан иметь четко фиксированный список возможных проблем и нарушений – вполне достаточно, чтобы он обладал точно выстроенным представлением о механизмах, которыми можно было бы объяснить все возможные нарушения.

Таким образом, динамическим подходом к проблематике в психотерапии можно считать подход, который предполагает возможность соотнесения любой конкретной проблемы с определенным этапом онтогенетического развития и возможным механизмом ее появления.

Другие подходы рассматривают каждую конкретную личностную проблему вне ее связи с определенным этапом развития личности и порой даже без описания сущностных механизмов ее возникновения. Работающий в таких подходах психотерапевт должен обладать либо такой классификаций принципиально возможных личностных проблем, которая являлась бы исчерпывающей и содержала бы описание необходимых в каждом конкретном случае терапевтических стратегий, либо классификацией механизмов, лежащих в основе всех возможных нарушений. Таким образом, подобные подходы в большей степени представляют собой скорее список возможных нарушений, нежели их систему.

Посему мы предлагаем считать феноменологическим подходом к категоризации личностной проблематики подход, который рассматривает каждую проблему в ее непосредственной сущности, то есть без связи с конкретным нарушением развития личности в онтогенезе.

Можно сказать, что любой динамический подход к проблематике дает двустороннюю информацию. Это обозначает, что психотерапевт может как на основе информации о нарушении нормального личностного развития предположить наличие у клиента соответствующих такому нарушению проблем, так и на основе информации о личностных проблемах сделать вывод о соответствующем нарушении на определенном этапе онтогенетического развития. Феноменологический же подход такими возможностями не обладает, предполагая возможность исключительно одностороннего проецирования каких-либо особенностей наличного типа личностного функционирования на ось, описывающую принципиально возможные личностные проблемы.

Мы полагаем, что такое деление подходов к категоризации личностной проблематики вполне можно распространить и на существующие в телесно-ориентированной психотерапии подходы. Вполне понятно, что каждый из телесных подходов будет обладать и собственной диагностической системой, основанной на принципиально возможных нарушениях – независимо от того, является ли подход динамическим или феноменологическим. Разница будет исчерпываться только тем, что динамические диагностические системы будут основаны на принятой в данном подходе теории развития (в основном психомоторного), а феноменологические – на каких-то иных принципах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.