Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические подходы






Диагностических подходов в телесно-ориентированной психотерапии существует великое множество, и каждый из них соответствует основной теоретической парадигме того или иного направления, но все их можно условно разделить на четыре группы.

К первой из них относятся все системы, которые в телесно-ориентированной психотерапии принято называть проблемными картографиями. Основным вопросом, на который призваны ответить собственно диагностические процедуры такого рода, оказывается вопрос «какая часть тела отвечает за существование данной проблемы человека?». Любая из существующих проблемных картографий, – а их можно насчитать не один десяток, - предполагает приписывание той или иной части тела определенного значения. Говоря иными словами, согласно каждой из проблемных картографий, каждая проблема «проживает» в какой-то определенной части тела. Первой из таких картографий можно считать представления, содержащиеся в народных пословицах и поговорках – «у страха глаза велики», «вынести на своих плечах», «проглотить обиду» и т.д.

Разные проблемные картографии зачастую серьезно противоречат одна другой – однако каким-то загадочным образом в руках их создателей все они очень эффективно работают! Мы не будем в этой главе останавливаться подробно на этих системах, потому что их сравнительный анализ вполне достоин отдельной монографии.

Вторая группа систем, позволяющих интерпретировать телесные проявления человека, - иногда именно такая диагностика называется телесным считыванием в узком смысле этого выражения, - основана на описании разных типов телосложения и телесного поведения, соотнесенных с различными психологическими типами. Такие системы призваны отвечать на вопрос «к какому психологическому типу относится человек и, соответственно, какие личностные ограничения ему присущи изначально?». Здесь следует уточнить, что для подобных диагностических систем характерно ограниченное количество описываемых ими психологических типов с точно прописанными, устойчивыми особенностями личностной структуры. К этой группе можно отнести, например, систему диагностики Александра Лоуэна, которая описывает пять структур характера, отраженных в пяти типах строения тела. Каждая из этих структур возникает в результате нарушения на одной из стадий раннего психомоторного развития. Другой вариант подобной системы представлен в таком направлении телесно-ориентированной психотерапии, как бодинамика – методе, связанном с именем Лисбет Марчер. Немного подробнее об этих системах телесного считывания мы расскажем в главе, посвященной динамическому подходу к категоризации телесной проблематики.

Третья группа интерпретационных систем приписывает четко определенные значения конкретным жестам и движениям человека. Основной вопрос подобных диагностических телесно-ориентированных систем – «что обозначает то или иное движение человека?». Наши читатели, наверное, вспомнят одну из первых переведенных на русский язык книг о психологических аспектах жизни человеческого тела – «Язык телодвижений» Аллана Пиза. Ее трудно отнести к серьезной психотерапевтической литературе, тем не менее, многое из написанного в ней прочно осело в умах непрофессионального – а подчас и профессионального читателя. Понятно, что главный недостаток подобных систем состоит в том, что наличие серьезнейших межкультуральных различий в макродвижениях тела делает каждую из них малопригодной для употребления в рамках другого культурного контекста.

И, наконец, четвертый вариант телесного считывания предполагает сущностный анализ каждого конкретного телесного проявления с точки зрения его физических и физиологических особенностей. Такая диагностика предназначена для ответа на вопрос «проявлением какого личностного паттерна человека является то или иное его телесное проявление?». Главным отличием такой диагностики от диагностики по психологическому типу является отсутствие представления об ограниченном количестве возможных личностных структур. Для подобного анализа самое что ни на есть серьезное значение имеет такой «вненаучный» критерий, как здравый смысл. Понятно, что такой вариант интерпретации телесных проявлений может осуществляться на двух уровнях. На первом уровне происходит анализ конкретного проявления в контексте той ситуации, в которой оно возникает. На втором же уровне при наличии достаточного количества наблюдений можно сделать вполне достоверные выводы о специфике всей личностной проблематики человека.

Выбор той или иной диагностической системы для практической психотерапевтической работы с телом определяется изначальной теоретической парадигмой психотерапевта и его представлением о классификации возможных внутри данной парадигмы личностных нарушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.